Анонс

Состоялась 45-ая поездка Специального гуманитарного центра Крымской митрополии в населенные пункты прифронтовой полосы

вкл. . Опубликовано в Севастопольское благочиние

С 07 по 10 ноября по благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря состоялась 45-ая поездка Специального гуманитарного центра Крымской митрополии  в населенные пункты прифронтовой полосы.

Больше 20 тонн гуманитарного груза было сформировано в 9 автомобилей. После молебна  все отправились в путь. Около 12 тонн было загружено в Севастополе – там  недавно был открыт гуманитарный склад, где ежедневно трудятся волонтеры-добровольцы, и куда стекается помощь не только из храмов Севастопольского благочиния, но и приходят посылки из других регионов России. Также помощь была передана из храма святого Александра Невского города Керчи.    Свято-Троицкий женский монастырь Симферополя сформировал и передал 830 продуктовых наборов для раздачи нуждающимся.  Помощь также  передавали из храмов всей  епархии, а также монастырей  святых Косьмы и Дамиана и Феодора Стратилата.  Всю ночь, накануне поездки, монахи Успенского монастыря в Бахчисарае и труженики храма святых царственных Страстотерпцев в Севастополе  пекли хлеб, который рано утром перед поездкой был передан для жителей прифронтовых деревень, которые несколько месяцев не видели хлеба.

Возглавил гуманитарный конвой руководитель Специального гуманитарного центра протоиерей Димитрий Кротков, также от Севастопольского благочиния принимали участие помощник благочинного по социальному служению иерей Георгий Будулев, руководитель отдела социального служения Екатерина Виноградова, от Евпаторийского благочиния иерей Роман Колеснев.  Груз от Керченской и Феодосийской епархии сопровождал клирик  иерей Александр Мешков.

В Волновахе к гуманитарному конвою Крымской митрополии присоединились представители Казанской и Екатеринбургской епархий, который привезли около пяти тонн гуманитарного груза.

За три дня удалось посетить около двадцати сел прифронтовой полосы в Донецкой и Запорожской областях.  

В этот раз большой и важный груз везли в Николо-Васильевский монастырь под Угледаром, который девятый месяц находится под ежедневным обстрелом, но в котором ежедневно совершается литургия. Для монастыря везли  дизельный генератор, весом около тонны, спальные мешки, продукты, газовые горелки, лекарства и теплые вещи, сшитые специально для монахинь швейным цехом «Мироносицы» г.Севастополя.

Все населенные пункты, куда доехал гуманитарный конвой находятся в прифронтовой зоне под постоянными обстрелами, от некоторых из них до вражеских позиций не более 700 метров.  Люди в этих местах девятый месяц живут без воды, света, газа, отопления и окон, большинство домов повреждены, имеют дырки в крыше и стенах. Люди, уставшие от войны, горя, голода и холода, не выходят из подвалов, для многих из них гуманитарная помощь единственная возможность просто выжить, не умереть с голоду и не замерзнуть.

Некоторых людей, приезжая повторно в село, мы не застаем в живых, обстрелы делают свое дело, а те кто получают  помощь плачут и не могут поверить, что они кому-то нужны. 

Машины были загружены продуктами, средствами гигиены, лекарствами, теплыми вещами, одеждой, обувью, газовыми баллонами и горелками, чтобы хоть как-то согреться.

Также при участии волонтеров Специального гуманитарного центра в эту поездку была осуществлена эвакуация пенсионера из села Никольское, дом которого находится в 500 метрах от вражеских позиций. Буквально под огнем человека вывезли в безопасный населенный пункт, где его встретят родственники.

Гуманитарный конвой отправляется в путь каждый месяц, помощь принимается на территории всей митрополии.

Наша следующая гуманитарная миссия состоится 05 декабря


Пресс-служба Севастопольского благочиния

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика