Анонс

В Севастополе отметили день рождения Михаила Петровича Лазарева

вкл. . Опубликовано в Севастопольское благочиние

14 ноября в Севастополе прошло мемориальное мероприятие, посвященное дню рождения Михаила Петровича Лазарева (1788 год). Михаил Лазарев –  русский флотоводец и мореплаватель, адмирал, кавалер орденов Святого апостола Андрея Первозванного и Святого Георгия IV класса за выслугу лет, командующий Черноморским флотом и один из первооткрывателей Антарктиды.

В торжестве приняли участие представители Черноморского флота, Музея обороны Севастополя, Регионального отделения Российского военно-исторического общества в г. Севастополе, Севастопольского городского отделения Российского географического общества и морской общественности.

По благословению благочинного Севастопольского округа в мероприятии принял участие настоятель Князь-Владимирского собора-усыпальницы адмиралов протоиерей Алексий Тупиков.

Действие началось у бюста М.П. Лазарева на ул. Большая Морская, 1 исполнением  военного оркестра Черноморского флота гимна России. Отец Алексий, обращаясь к собравшимся, рассказал о жизненном пути прославленного русского адмирала, подчеркнув его особую связь с Севастополем. Затем участники встречи возложили цветы к подножию бюста.

В крипте Владимирского собора-усыпальницы адмиралов, где покоится прах Михаила Лазарева,  отец Алексий Тупиков, в сослужении клириков собора, иерея Александра Чвача и диакона Николая Албула, отслужил панихиду по М.П. Лазареву.

Адмирал Лазарев: биография, экспедиции, открытия, военная служба

 Пресс-служба Севастопольского благочиния

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика