Анонс

Севастополь встретил курсантов Морского университета г. Владивостока

вкл. . Опубликовано в Севастопольское благочиние

Севастополь встретил курсантов Морского университета г. ВладивостокаВ Севастополь из Владивостока прибыл парусник «Надежда», на котором проходят практику курсанты Морского государственного университета имени адмирала Н.И. Невельского г. Владивостока. 31 мая состоялся ряд мероприятий с участием гостей из Владивостока и севастопольских курсантов, обучающихся в Крымском филиале Новороссийского морского университета им. Ф.Ф. Ушакова.

 

Мероприятия начались с возложения цветов к Вечному огню у Мемориала героической обороны Севастополя 1941-1942 гг. Далее с напутственным словом к руководству и курсантам учебных заведений обратился иерей Александр Примак, помощник благочинного Севастопольского округа по образованию.

Затем крестным ходом курсанты во главе со знаменной группой и их командиры дошли до площади Ушакова, где возложили цветы к памятнику Федору Ушакову и воздали дань уважения великому русскому флотоводцу. Далее будущие моряки пешим строем отправились к Свято-Владимирскому собору-усыпальнице адмиралов, где благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта в сослужении настоятеля собора протоиерея Алексия Тупикова совершил благодарственный молебен.

По окончании богослужения отец Сергий, обращаясь к курсантам и руководству учебных заведений, сказал: «Возлюбленные о Господе братья! Сегодня мы с вами находимся в соборе, где упокоены великие адмиралы флота российского – Лазарев, Нахимов, Истомин, Корнилов. Мы собрались здесь, чтобы вознести Господу благодарственные молитвы, поблагодарить Бога за все Его благодеяния, обильно подаваемые нам. Каждый человек, совершая свой жизненный путь, может находиться в радости или печали, но непременно он должен быть благодарен Богу. Бог, видя благодарное сердце человека, всегда воздает ему, ведя спасительным путем. Вы, дорогие ребята, проделали большую работу. Выйдя в феврале из Владивостока, пройдя по многим морям и океанам, вы привели свой корабль в это святое место – Севастополь. Пока вы шли морем, Севастополь стал российским городом. Тот путь, который вы совершили, тот труд, который вы понесли в путешествии, также угоден Богу, потому что этот труд был честен перед Богом, перед вашими начальниками и друг перед другом. Невозможно на корабле, во время плавания, скрыться от ближнего своего. Вы с честью прошли это испытание. И дело не в том, что вы преодолели тысячи миль, а в том, что одолели тяготы и трудности этого путешествия».

Затем настоятель Владимирского собора протоиерей Алексий Тупиков пригласил курсантов на ознакомительную экскурсию в нижний храм.

Севастопольское благочиние

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика