Анонс

В праздник усекновения главы святого Иоанна Крестителя в храме святителя Николая в Камышовой бухте отслужен молебен по случаю Дня трезвости

вкл. . Опубликовано в Севастопольское благочиние

11 сентября, в память усекновения главы святого Иоанна Крестителя, Церковью установ­лен праздник и строгий пост, как выражение скорби христиан о насильственной смерти великого Пророка.

В храме свт. Николая (Камышовая бухта) были совершены Божественная литургия и молебен по случаю Дня трезвости, по окончании молебна настоятель храма протоиерей Сергий Фёдоров зачитал послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

С богословской точки зрения сегодняшний день считается праздничным потому, что в сей день св. Иоанн Креститель был прославлен в очах Божиих как Его угодник, как претерпевший смерть за свою преданность Богу и Божиему закону; вместе с тем и Бог был прославлен через его духовный подвиг.

Существует предание, что, сойдя во ад, Предтеча Господень и там продолжал проповедовать о Христе, подготавливая, таким образом, обитателей ада к предстоящей встрече со Христом, которая состоялась тогда, когда Господь, умерев на Кресте, сошёл туда душой, победил дьявола, после чего все те обитатели, которые приняли Благовестие Христово, были выведены Им из адовых бездн и переселены в горние обители.

Пресс-служба Севастопольского благочиния

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика