Анонс

Помощник благочинного Севастопольского церковного округа поздравил сотрудников городской инфекционной больницы с 70-летием со дня основания лечебного учреждения

вкл. . Опубликовано в Севастопольское благочиние

15 июля в «Театре юного зрителя» состоялось торжественное собрание, посвященное 70-летию ГБУЗС «Городская инфекционная больница».

Почетными гостями торжества стали Губернатор г. Севастополя Михаил Развожаев, Председатель Законодательного собрания г. Севастополя Владимир Немцев, депутат Государственной Думы Российской Федерации Дмитрий Белик, заместитель Губернатора г. Севастополя по социальной политике Александр Кулагин, Уполномоченный по правам ребенка в г. Севастополе Марина Песчанская, председатель  ассоциации медицинских сестер Галина Архипова, другие официальные лица и друзья инфекционной больницы.

«Каждый человек в нашей стране за последние два года понял роль и значимость инфекционной больницы. Борьба с пандемией показала: это одно из важнейших направлений в системе здравоохранения. Мы отказались в своё время от идеи реформирования инфекционки, сохранили коллектив и смогли противостоять ковиду и усилить службу», – сказал Михаил Развожаев. 

Во время торжественной встречи с коллективом губернатор вручил медали им. Даши Севастопольской медсёстрам: Татьяне Пожарновой, Ольге Павловой, Светлане Разнатовской и Надежде Чумаченко. 

  «Наши врачи совершили настоящий подвиг и показали высокий уровень профессионализма. Они работали круглосуточно, порой не видя свои семьи неделями. Им приходилось ночевать в гостинице, чтобы утром снова прийти на работу и не подвергнуть риску заражения близких. Практически каждой семье в нашем городе есть за что поблагодарить врачей», – напомнил губернатор.

Почетной грамотой Правительства отмечена главный врач Инга Матяж и особо отличившиеся работники: Елена Анучина, Валентина Боханова, Елена Гусева, Юрий Жуков, Оксана Паршина, Сергей Уколов, Екатерина Чертовских и Марина Чернега. 

«За последние годы больница существенно модернизирована, появилось новое оборудование, новое отделение. Я знаю, что здесь трудятся профессионалы, фанатично преданные своему делу. Вашу профессию невозможно назвать работой – это путь самоотверженности, стойкости, сострадания, безоговорочного желания помочь каждому пациенту», – сказал в своем поздравлении Владимир Немцев.

Со словами благодарности главному врачу Городской инфекционной больницы Инге Александровне Матяж и коллективу больницы обратился помощник благочинного Севастопольского округа протоиерей Стефан Сломчинский. Отец Стефан отметил, что профессия врача-инфекциониста и служение священника схожи, только врачи борются с видимыми инфекционными возбудителями, а священники  – с инфекцией духовной. Священник подчеркнул, что в Священном Писании упоминаются всего пять видов служения: царское, воинское, врачебное, учительское и священническое, заметив, что и врачи, и духовенство, призваны помогать людям, освобождать их от болезней как телесных, так и душевных. Он заметил, что во время пандемии Севастопольское благочиние поддерживало связь с больницей, а священнослужители имели возможность посещать в красной зоне больных для совершения Таинства исповеди и причастия.

Отец Стефан вручил Инге Матяж благодарственное письмо от благочинного Севастопольского округа протоиерея Сергия Халюта.

Украшением торжественного собрания стали выступления артистов и творческих коллективов города.

 Справочно:

Постановлением Совета Министров СССР от 25 октября 1948 г. в Севастополе было принято решение о строительстве инфекционной больницы на 100 коек. 

Проектное задание на строительство инфекционной больницы было разработано проектным бюро Министерства здравоохранения РСФСР в январе 1949 года под руководством начальника проектного бюро Реутова М.А. (авторы проекта главный архитектор   Коварский Я.М. и архитектор Сибиряков А.А.). Проект был согласован приказом Управления главного архитектора Севастополя от 22 марта 1949 г, и в 1950 году началось строительство больницы.

Застройщиком выступил городской отдел здравоохранения Севастопольского горисполкома, а подрядчиком - трест «Севастопольстрой». Медицинское заведение введено в эксплуатацию летом 1952 года. Штат отделения тогда составил 12 врачей и 35 медсестер.

 В статье использована информация с официального сайта Правительства г. Севастополя https://sev.gov.ru

 Пресс-служба Севастопольского благочиния

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика