Анонс

На площади Нахимова города Севастополя  состоялся концерт в честь Дня славянской письменности и культуры

вкл. . Опубликовано в Севастопольское благочиние

На площади Нахимова города Севастополя  состоялся концерт в честь Дня славянской письменности и культуры24 мая концертом на площади Нахимова открылись празднования в честь Дня славянской письменности и культуры, приуроченные ко дню памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских.

Перед началом концерта к зрителям обратился помощник благочинного Севастопольского округа протоиерей Стефан Сломчинский. Отец Стефан предложил всем окунуться в историю празднования, рассказав о жизни святых братьев, подаривших Руси славянскую азбуку, которую мы сегодня называем кириллицей. Священник подчеркнул, что благодаря трудам святых братьев Кирилла и Мефодия стало возможным распространение христианства среди славян, потому что Священное Писание, богослужебные книги были переведены с греческого на понятный им язык. Отец Стефан напомнил собравшимся, что Кирилл и Мефодий проповедовали Христово учение на берегах Тавриды, посещали они и Херсонес. То есть между теми далекими временами и днем сегодняшним есть прямая духовная связь. О. Стефан пожелал всем хранить веру православную, проповеди которой посвятил свои жизни святые Кирилл и Мефодий.

Концертное выступление открыл сводных хор, состоящий из певчих севастопольских храмов, а также хора Черноморского флота. Руководила сводным хором регент хора Свято-Владимирского собора в Херсонесе Евгения Тихова.

Затем состоялось выступление творческих коллективов города, тепло встреченное многочисленными зрителями, многие их которых даже пустились в пляс под задорные русские народные песни.

Празднование Дня славянской письменности и культуры продолжится 25 мая в Национальном заповеднике «Херсонес Таврический». В 11-00 начинается праздник, подготовленный сотрудниками заповедника. А в 13-00 приглашаем севастопольцев и гостей города на Фестиваль святых Кирилла и Мефодия, учителей Словенских, организованный Севастопольским благочинием. Перед зрителями выступят семь хоров, барды православного клуба песни и творчества святого апостола Андрея Первозванного, состоится Фестиваль колокольного звона, а также конкурс стенгазет на темы Победы в Великой Отечественной войне и 700-летия со дня рождения Преподобного Сергия Радонежского.

Артемий Слезкин, пресс-служба Севастопольского благочиния

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика