Анонс

Возле памятника первым жертвам Великой Отечественной войны отслужена ночная панихида

вкл. . Опубликовано в Севастопольское благочиние

22 июня возле памятника первым жертвам Великой Отечественной войны на ул. К. Нефедова, на месте падения авиабомбы на город Севастополь, помощник начальника отделения по работе с верующими военнослужащими протоиерей Василий Гумаров отслужил ночную панихиду по жертвам этого авиаудара, помянув также погибших в годы ВОВ советских граждан. Вместе со священником молились моряки и офицеры Черноморского флота.

После богослужения отец Василий коснулся эпизодов истории нашего города в годы войны.

Для Севастополя война началась 22 июня 1941 г. в 3 часа 13 минут с налета немецкой авиации. Более 150 убитых и раненых – таков скорбный итог первого часа войны для Севастополя.

Памятник первым жертвам Великой Отечественной войны 1941-1945 годов установлен на улице К. Нефёдова (бывшая Подгорная). Улица находится в центре города, ранее называлась Подгорная. 22 июня 1941 года за 45 минут до нападения немецко-фашистских войск на Советский Союз немецкие самолёты «Ю-88» и «Хе-111» появились над Севастополем. На парашютах с них сбросили донные неконтактные мины, чтобы запереть, а затем уничтожить корабли Черноморского флота, стоящие в севастопольских бухтах. В 3 часа 15 минут первые две мины сбросили на фарватер, затем в 3 часа 30 минут ещё две мины, одна из которых упала в море. В 3 часа 48 минут и 52 минуты ещё несколько мин обрушились на город. Одна взорвалась у памятника Затопленным кораблям, другая - на улице Подгорная. Последние две мины упали в 4 часа 10 минут: первая в районе завода №54, вторая у башенной батареи №13.

На улице Подгорная от взрыва мины погибли 18 человек, 136 получили ранения (по другим данным, около 200).

 Пресс-служба Севастопольского благочиния

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика