Анонс

Воспитанники Севастопольского кадетского корпуса Следственного комитета Российской Федерации имени В.И. Истомина побывали в храме святителя Гурия архиепископа Таврического

вкл. . Опубликовано в Севастопольское благочиние

16 июня настоятель храма святителя Гурия архиепископа Таврического, иерей Александр Григорьев провел беседу и ознакомительную экскурсию по территории Камчатского люнета с воспитанниками Севастопольского кадетского корпуса Следственного комитета Российской Федерации имени В.И. Истомина.

В настоящее время воспитанники Севастопольского кадетского корпуса обучаются по адресу Античный проспект, строение 14. Корпус носит имя адмирала Владимира Ивановича Истомина, погибшего в период 1 обороны Севастополя 1854-1855 гг. на Камчатском люнете.

Беседа была посвящена истории православия в Крыму, присоединению Крыма к России в 18 веке, переселению христиан на территорию нынешней Запорожской области и основанию г.Мариуполя в 1778 году, святительским трудам Преосвященных Иннокентия Херсонского и Гурия Таврического.

Кадеты познакомились с ролью защитников Камчатского люнета в обороне города во время Крымской и  Великой Отечественной войн.

 

Им было рассказано о строительстве мемориальных памятников, возведенных по указу святого Императора Николая  II к 50-летию Первой обороны Севастополя, которые и поныне являются достопримечательностями города, а также о перспективах развития территории Камчатского люнета, в том числе восстановление памятника его героическим защитникам, разрушенного во время обстрела города германским броненосцем «Гебен» 29 октября 1914 года и окончательно утраченного при Советской власти в 20-е гг. прошлого века.

Настоятель особо подчеркнул важность непрестанного поминовения душ  погибших на Камчатском люнете воинов.

 В беседе с воспитателями кадетов было достигнуто понимание того, что подготовка преданных Родине государственных служащих и защитников Отечества должна основываться на обучении, трудовом и патриотическом воспитании, при главенствующей роли духовного окормления.

С 1 сентября 2022 г. начало занятий планируется в новых корпусах Кадетского училища, которые ныне интенсивно строятся в районе Малахова кургана (батареи Жерве) и ул. Горпищенко.

Расположение будущего училища в непосредственной близости от Камчатского люнета и храма святителя Гурия открывает перспективу более плотного взаимодействия руководства училища и Севастопольского благочиния в вопросах духовно-патриотического воспитания кадет СК РФ.

Накануне встречи со священником,  15 июня, кадеты участвовали в работах по облагораживанию территории вокруг памятника, установленного на месте гибели адмирала Истомина.

В завершении беседы воспитанники Севастопольского кадетского корпуса Следственного комитета потрудились на облагораживании территории храма.

 Пресс-служба Севастопольского благочиния

 

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика