Анонс

Храму святителя Николая в Камышовой бухте подарен якорь

вкл. . Опубликовано в Севастопольское благочиние

22 мая, в день престольного праздника, в храме святителя Николая в Камышовой бухте был установлен новый якорь. Событие это приурочено к празднованию 80-летнего юбилея Соловецкой школы юнг ВМФ СССР, образованной по приказу Наркома ВМФ Н. К. Кузнецова от 25 мая 1942 г.

Во время Великой Отечественной войны на Большом Соловецком острове расположилась школа юнг. Первый набор подростков 13-16 лет был произведен в 1942 г. Личный состав школы составил 1500 человек – комсомольцев и беспартийных. Школа создавалась на базе учебного отряда Северного флота. В школе готовили боцманов, пулеметчиков, зенитчиков, мотористов и коков.

Школа юнг на Соловках просуществовала до 1944 года и выпустила более 4 тысяч воспитанников. Более 300 выпускников Соловецкой школы юнг связали свою жизнь с Севастополем, службой на Черноморском Военно-Морском Флоте как в годы Великой отечественной войны, так и в послевоенный период. Юные моряки, прошедшие школу выживания на Соловецких островах, явили пример несгибаемого мужества, несокрушимой стойкости духа, верности долгу.

В далёкой Архангельской области стало известно, что на территории храма свт. Николая существует музей якорей под открытым небом, и власти области приняли решение подарить храму якорь, что является уже многолетней доброй традицией, заложенной плеядой моряков.

Настоятель храма протоиерей Сергий Фёдоров отслужил краткий благодарственный молебен и освятил якорь в присутствии почетного председателя Севастопольского морского собрания Кот Валерия Павловича, преподавателей и кадетов Севастопольского филиала СПКУ Нахимовского училища и юнг «Севастопольская детская морская флотилия имени Адмирала Флота Советского Союза Н.Г.Кузнецова».

Валерий Павлович Кот обратился к юным морякам с рассказом о боевой славе Соловецкой школы юнг, о преемственности поколений и необходимости дорожить памятью о подвигах наших героических предков.

Пресс-служба Севастопольского благочиния

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика