Анонс

Божественная литургия на месте погребения святого Мартина Исповедника

вкл. . Опубликовано в Севастопольское благочиние

27 апреля Святая Православная Церковь совершает память Святителя Мартина Исповедника – папы Римского. В этот день на месте погребения святого, в древнем храме (X века) во имя Влахернской иконы Божией Матери, была совершена Божественная литургия.   
Богослужение совершили клирики Свято-Владимирского собора в Херсонесе протоиерей Стефан Сломчинский и протоиерей Павел Рязанов.
 
Древний загородный храм располагается в Карантинной балке.
Храм находится в полукилометре от входа в заповедник «Херсонес Таврический» и является частью, предположительно, перестроенного в VI веке мавзолея. Церковь окружали жилые постройки, комплекс был обнесен оборонительной стеной с башней и осадным колодцем.
В храме Влахернской иконы Божией Матери был погребен римский папа Мартин Исповедник, сосланный императором Константом II в Херсонес за свою позицию против монофелитства. Папа Мартин открыто осуждал и императора, и Константинопольского патриарха Павла, отвергавших две природы Христа: божественную и человеческую, и выступавших за единую природу — божественную.
16 сентября 655 года, после каторжного труда в инкерманских каменоломнях, голода и болезней Мартин Исповедник скончался в Херсонесе. К месту его погребения на протяжении многих веков стекались паломники за благодатью исцеления от различных недомоганий, пока мощи святого не были перевезены сначала в Константинополь, а затем — в Рим, где пребывают поныне в церкви святого Мартина.
Предположительно, в некрополе, рядом с которым появилась Влахернская церковь, были захоронены трое из семи священномучеников херсонесских — Агафодор, Евгений и Елпидий.
Загородный храм был основан в Х в. (другая дата, предложенная исследователями, — VI в.). Он отличается хорошей сохранностью стен (до 3 м высотой). Несмотря на различие в датировке храма, все исследователи единодушно связывают его с памятью св. Мартина Исповедника.
Местом паломничества храм, согласно исследованиям ученых, оставался до XVI века.

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика