Анонс

В Севастополе по благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря начали работу X Региональные Рождественские Образовательные Чтения

вкл. . Опубликовано в Севастопольское благочиние

27 марта в Севастополе по благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря  состоялось открытие   X Региональных Рождественских Образовательных Чтений  «ПЕТР I: СЕКУЛЯРНЫЙ МИР И РЕЛИГИОЗНОСТЬ».

Церемония открытия началась с молебна в Свято-Владимирском соборе в Херсонесе, который совершил благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта.  

За богослужением молились:  Председатель Законодательного собрания города Владимир Немцев, и.о. директора Департамента образования и науки  Севастополя Лариса Олеговна Сулима, уполномоченный по правам человека в Севастополе Павел Буцай, уполномоченный по правам ребенка в Севастополе Марина Леонидовна Песчанская.

Председатель Законодательного Собрания города Севастополя Владимир Немцев обратился к присутствующим с приветственным словом: «Дорогие севастопольцы, в это сложное время всем нам, как никогда, необходима точка опоры, ощущение единомыслия, духовной целостности общества, понимание, что есть ценности, которые неподвластны влиянию времени, что есть место, где тебя примут и поймут. Это наша Православная Церковь. Севастополь - колыбель православия, южный форпост России, патриотическая столица страны.  Самой историей сформировано наше мировоззрение, наше чувство причастности к духовным святыням, великим событиям первых веков христианства. Глубоко символично, что в этом году наши встречи проходят именно сейчас, в столь значимое для России время, когда окончательно сброшены маски, слетает позолота с фальшивых приоритетов и на первый план выходят наши традиционные, незыблемые ценности: вера, духовность, любовь к Родине. Именно вокруг этих постулатов сегодня должно сплотиться наше общество».

Также после молебна  состоялось награждение победителей детского конкурса рисунков «Красота Божьего мира».

На протяжении семи дней в городе пройдёт ряд мероприятий, объединённых общей тематикой. В научных конференциях, круглых столах и семинарах примут участие представители городских властей, духовенства и образовательных учреждений. Чтения призваны объединить усилия органов законодательной и исполнительной власти, департамента образования, Главного управления культуры города Севастополя, высших учебных заведений в деле духовно-нравственного воспитания детей, молодежи и населения в традициях вековой истории нашего Отечества, связанной с православной культурой.

Организаторы форума ставят задачу выработать план общих действий по противостоянию духу эгоизма, потребительского отношения к окружающему миру, экстремизму религиозных взглядов, суррогату субкультур, активно влияющих на эмоциональное и психическое состояние человека в современном мире. 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика