Анонс

Новый иконостас храма в честь иконы Божией Матери «Умягчение злых сердец»

вкл. . Опубликовано в Севастопольское благочиние

В храме в честь иконы Божией Матери «Умягчение злых сердец» Севастопольского благочиния  в день праздника Торжества Православия  был освящен иконостас.

Пожертвования на его изготовление поступали от прихожан и попечителей. Примечательно, что значительную часть средств в прошлом году собрали и передали общине потомки тех, кто ушел во время «Русского исхода» из Крыма и Севастополя в 1920 году. Многие из них, долгое время проживающие в странах Европы, США, странах Латинской Америки, сохраняют молитвенную память о вынужденных покинуть Отечество своих предках.

Иконографические изображения выполнены с любовью работниками православной мастерской «Ярославский иконостас», которые трудятся на этой благодатной ниве уже более 25 лет. Образы Спасителя и Пресвятой Богородицы дополняют иконы священномученика Климента, Владимирской иконы Божией Матери и образ «Умягчение злых сердец».

Один из главных предметов убранства православного храма сегодня радует многочисленных прихожан. Настоятель храма протоиерей Илия Алдошин: «Икона переводится с греческого как «образ». Краткое и глубокомысленное отношение к ним изложил преподобный Иоанн Дамаскин: «Взирая на образ, мы умом и сердцем своим возносимся к первообразу». Святые иконы помогают нам сосредоточиться на молитве к живому святому, который у престола Божия ходатайствует о нас».

В высказываниях современных православных священников звучат такие важные мысли: «Иконостас не представляет собой глухую стену, отгораживающую Небо от земли. Икона в иконостасе – это «окно», сквозь которое льется на землю Небесный свет. Иконостас соединяет Небо с землей, соединяет святое святых с общим для всех храмовым святилищем. За иконостасом живет великая тайна. Не «секрет», а именно тайна. Иконостас соединяет всех людей в храме с таинственным пространством, где сугубо присутствует Сам Бог».

К празднику Пасхи в планах общины завершить верхний ярус иконостаса, украсить его в том же иконографическом стиле. Церковь совершает Торжество Православия как венец седмицы, посвященной сугубому покаянию и исправлению жизни по Евангельским заповедям. Святые отцы, просвещенные Божественным разумом, установили эту связь не случайно. Они подводят нашу мысль к осознанию неразделимой взаимосвязи истинного Православия и нашего личного деятельного покаяния пред Богом.

Глубоко и вдохновенно звучит Тропарь Недели Торжества Православия: «Пречи́стому Образу Твоему́ покланя́емся, Благи́й,/ прося́ще проще́ния прегреше́ний на́ших, Христе́ Бо́же;/ во́лею бо благоволи́л еси́ пло́тию взы́ти на крест,/ да изба́виши я́же созда́л еси́ от рабо́ты вра́жия./ Тем благода́рственно вопие́м Ти:/ ра́дости испо́лнил еси́ вся, Спа́се наш,// прише́дый спасти́ мир».

 

Староста храма в честь иконы Божией Матери  «Умягчение злых сердец» к.и.н. Вадим Прокопенков

 При подготовке статьи использованы материалы сайта «Правмир.ру», «Православие.ру»

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика