Анонс

Вечерня с Чином прощения в Свято-Владимирском соборе в Херсонесе

вкл. . Опубликовано в Севастопольское благочиние

06 марта 2021 года в соборах, храмах  и монастырях Севастопольского церковного округа прошли богослужения  Прощеного воскресенья, предваряющие начало Великого Поста. В этот день в  Свято-Владимирском кафедральном соборе Божественную   вечерню с чином  прощения, в сослужении духовенства, совершил благочинный  Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта.

Особенностью  богослужения нынешнего воскресного дня является то, что за Божественной  Литургией читается Евангелие с частью из Нагорной Проповеди, где  говорится о прощении обид ближним, без чего мы не можем получить  прощения грехов от Отца Небесного, о посте, и о собирании небесных  сокровищ.

Сообразно с этим  Евангельским чтением, христиане имеют благочестивый обычай просить в  этот день друг у друга прощения грехов, ведомых и неведомых обид и  принимать все меры к примирению с враждующими. Это первый шаг на пути к  Великому посту. Поэтому это воскресенье принято называть Прощеным  Воскресеньем.

Последнее  воскресенье перед началом Великого поста именуется Церковью Неделей  сыропустной так как именно в этот день заканчивается употребление в пищу  молочных продуктов. Церковь напоминает нам об изгнании Адама и Евы из  рая за непослушание и невоздержание. В этот день после вечернего  богослужения в храмах совершается особый чин прощения, когда  священнослужители и прихожане взаимно испрашивают друг у друга прощение,  чтобы вступить в Великий пост с чистой душой, примирившись со всеми  ближними. Поэтому этот день известен как прощеное воскресенье.

Изгнание  праотцев наших из рая за непослушание и невоздержание, утрата ими  невинного блаженного состояния достойно слез и покаяния. Бедствие, в  которое низвергло человечество страсть себялюбия и плотоугодия внушает:  как важны в деле благочестия и спасения пост и прочие дела  самоотвержения, и как опасны чувственные греховные удовольствия.

Пост,  по словам Евангелия, произносимым Церковью, есть время, удобнейшее для  стяжания духовных сокровищ подобно тому, как бывает иногда особенно  удобное время для собирания и приращения временных благ — есть истинный  день для делания благих дел. Сообразно со словами Евангелия, читаемыми в  последний день пред Великим Постом, внушающими прощать ближним  согрешения и примиряться со всеми, в древние времена пустынники  Египетские собирались в последний день Сырной недели для совокупной  молитвы и, испросив друг у друга прощение и благословение, расходились,  по окончании вечерни, по дебрям и пустыням для уединенных подвигов в  продолжение Четыредесятницы: врата обители заключались до недели Ваий, в  которую пустынно-подвижники обыкновенно возвращались в монастырь.

И ныне благочестивые сыны Православной Церкви в последние дни Сырной  недели, по древнему благочестивому обыкновению, в знак взаимного  примирения и прощения, молятся об умерших и посещают друг друга в  продолжение Сырной седмицы. А в воскресный день этой седмицы, по  совершении общего прощения в храме на вечернем Богослужении, в знак  примирения и освящения, постановлено Церковью для верующих лобызать  священные изображения Бога и Святых. 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика