Анонс

Божественная литургия в праздник Крещения Господня в Свято-Владимирском соборе в Херсонесе

вкл. . Опубликовано в Севастопольское благочиние

19 января, в праздник Богоявления  Господня, в Свято-Владимирском соборе в Херсонесе состоялась праздничная  Божественная литургия, которую возглавил благочинный Севастопольского  округа протоиерей Сергий Халюта в сослужении духовенства собора.

Тысячи  верующих традиционно в этот день приезжают, чтобы помолиться на  месте  крещения святого равноапостольного князя Владимира, многие причащаются  Святых Христовых Таин. За Божественной литургией молились  и моряки Черноморского  флота.

О Крещении Господнем

Что  такое Крещение ГосподнеКрещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса  Христа – один из важнейших христианских праздников. В этот день  христиане всего мира вспоминают евангельское событие — крещение Иисуса  Христа в реке Иордан. Крестил Спасителя пророк Иоанн Предтеча, которого  также называют Креститель.

Второе  название, Богоявление, дано празднику в память о чуде, которое  произошло во время крещения.  На Христа с небес сошел Дух Святой в облике голубя и глас с неба назвал его Сыном. Евангелист Лука пишет об  этом: Отверзлось небо, и Дух Святый нисшел на Него в телесном виде, как голубь, и был глас с небес, глаголющий: Ты Сын Мой Возлюбленный; в Тебе  Мое благоволение! Так была явлена в видимых и доступных для человека  образах Святая Троица: голос – Бог Отец, голубь – Бог Дух Святой, Иисус  Христос – Бог Сын.  И было засвидетельствовано, что Иисус – не только  Сын Человеческий, но и Сын Божий. Людям явился Бог.

Крещение  Господне — двунадесятый праздник. Двунадесятыми называются праздники,  которые догматически тесно связаны с событиями земной жизни Господа  Иисуса Христа и Богородицы и делятся на Господские (посвященные Господу  Иисусу Христу) и Богородичные (посвященные Божией Матери). Богоявление —  Господский праздник.

Когда празднуется Крещение ГосподнеКрещение Господне

Русская Православная Церковь празднует 19 января по новому стилю (6 января по старому стилю).

Праздник  Богоявления имеет 4 дня предпразднства и 8 дней попразднства.  Предпразднство – один или несколько дней перед большим праздником, в  богослужения которого уже входят молитвословия, посвященные наступающему  празднуемому событию. Соответственно, попразднство — такие же дни после  праздника.

Отдание праздника  совершается 27 января по новому стилю. Отдание праздника — последний  день некоторых важных православных праздников, отмечаемый особым  богослужением, более торжественным, чем в обычные дни попразднства.

События Крещения Господня

После поста и странствий в пустыне пророк Иоанн Предтеча пришел на реку  Иордан, в которой иудеи традиционно совершали религиозные омовения. Здесь он стал говорить народу о покаянии и крещении во оставление грехов  и крестить людей в водах. Это не было Таинством Крещения, каким мы его  знаем сейчас, но было его прообразом.

Народ  верил пророчествам Иоанна Предтечи, многие крестились в Иордане. И вот,  однажды к берегам реки пришел сам Иисус Христос. В ту пору Ему было  тридцать лет. Спаситель попросил Иоанна крестить Его. Пророк был удивлен  до глубины души и сказал: «Мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли  приходишь ко мне?». Но Христос уверил его, что «надлежит нам исполнить  всякую правду». Во время крещения отверзлось небо, и Дух Святый нисшел  на Него в телесном виде, как голубь, и был глас с небес, глаголющий: Ты  Сын Мой Возлюбленный; в Тебе Мое благоволение! (Лк 3:21-22).

Крещение  Господне было первым явлением Христа народу Израиля. Именно после  Богоявления за Учителем последовали первые ученики — апостолы  Андрей,  Симон (Петр), Филипп, Нафанаил.

В двух Евангелиях — от Матфея и Луки — мы читаем, что после Крещения  Спаситель удалился в пустыню, где постился сорок дней, чтобы подготовиться к миссии среди людей. Он был искушаем от диавола и ничего  не ел в эти дни, а по прошествии их напоследок взалкал (Лк. 4:2). Диавол  три раза подступал ко Христу и искушал Его, но Спаситель остался крепок  и отринул лукавого (так называют диавола).

Что можно есть на Крещение Господне

Поста  в праздник Крещения нет. А вот в Крещенский Сочельник, то есть накануне  праздника, православные соблюдают строгий пост. Традиционное блюдо  этого дня — сочиво, которое готовят из крупы (например, пшеницы или  риса), меда и изюма.

Крещение Господне — история праздника

Крещение  Господне начали праздновать, еще когда были живы апостолы — упоминание  об этом дне мы находим в Постановлениях и Правилах апостольских. Но  поначалу Крещение и Рождество были единым праздником, и назывался он  Богоявление.

Начиная с конца IV  века (в разных местностях по-разному) Крещение Господне стало отдельным  праздником. Но и сейчас мы можем наблюдать отголоски единства Рождества и  Крещения — в богослужении. Например, у обоих праздников есть Навечерие —  Сочельник, со строгим постом и особыми традициями.

В первые века христианства на Богоявление крестили новообращенных (их  называли оглашенными), поэтому этот день часто называли «днем Просвещения», «праздником Светов», или «святыми Светами» — в знак того,  что Таинство Крещения очищает человека от греха и просвещает Светом  Христовым. Уже тогда была традиция освящать в этот день воды в водоемах.

Иконография Крещения Господня

На  раннехристианских изображениях событий Крещения Господня Спаситель  предстает перед нами юным и без бороды; позднее Его стали изображать  взрослым мужчиной.

С VI-VII веков  на иконах Крещения появляются изображения ангелов — чаще всего их три и  они стоят на противоположном от пророка Иоанна Предтечи берегу Иордана. В  память о чуде Богоявления над стоящим в воде Христом изображают  островок неба, из которого к Крещаемому нисходит голубь в лучах света —  символ Святого Духа.

Центральные  фигуры на всех иконах праздника — Христос и Иоанн Креститель, который  возлагает десницу (правую руку) на голову Спасителя. Десница же Христа  поднята в благословляющем жесте.

https://foma.ru/19-yanvarya-2014-kreshhenie-gospodne-bogoyavlenie.html

 Пресс-служба Севастопольского благочиния

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика