Анонс

На мемориальном кладбище поселка Дергачи  прошла торжественная церемония предания земле останков 98 советских воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны

вкл. . Опубликовано в Севастопольское благочиние

На мемориальном кладбище поселка Дергачи  прошла торжественная церемония предания земле останков 98 советских воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны5 мая на мемориальном кладбище пос. Дергачи прошла торжественная церемония предания земле останков 98 советских воинов, которые погибли в годы Великой Отечественной войны, защищая Севастополь.

Поисковикам отряда «Долг», возглавляемого Мариной Гавриленко, удалось установить по сохранившимся личным вещам имя одного погибшего героя из Оренбургской области — Чиндяева Алексея Ивановича. Со слов его дочери, Романовой Антонины Алексеевны, Алексей Иванович был дважды ранен в руку и после второго ранения написал из госпиталя, что «рана заживает — иду бить врага». В 1942 году связь с ним была утрачена и 70 лет родственники не знали, где он погиб. Теперь он будет захоронен на родной оренбургской земле.

За последние годы поисковики нашли почти три с половиной тысячи воинов, погибших в боях за Севастополь, однако вернуть имена удалось лишь тридцати.

Траурные мероприятие началось с митинга-реквиема. Почтить память погибших пришли ветераны, школьники, жители города и участники поисковых отрядов, прибывшие в Севастополь. В торжественной церемонии перезахоронения приняли участие губернатор Севастополя Сергей Меняйло и командующий Черноморским флотом адмирал Александр Витко.

Помощник благочинного Севастопольского округа протоиерей Стефан Сломчинский совершил заупокойную литию по павшим воинам. Погибших солдат захоронили с воинскими почестями на мемориальном кладбище в поселке Дергачи.

Пресс-служба Севастопольского благочиния

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика