Анонс

Благочинный Севастопольского округа поздравил многодетных матерей с Днем Матери

вкл. . Опубликовано в Севастопольское благочиние

28 ноября в России отмечают праздник День Матери. В Свято-Владимирском соборе после Божественной литургии чествовали многодетных матерей. Благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта зачитал всем молящимся послание ко Дню матери Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, и отметил, что день для праздника выбран не случайно, ведь святые мученики Гурий, Самон и Овив, память которых совершается в этот день,  являются покровителями семьи.

После проповеди отец Сергий поздравил многодетных матерей – прихожан собора, вручив  подарки.

 Послание Высокопреосвященнейшего Лазаря, Митрополита Симферопольского и Крымского, на День Матери 
28 ноября 2021 года

Дорогие женщины! Среди многочисленных торжеств, отмечаемых в нашей стране, особое место занимает День Матери – праздник, наполненный искренностью чувств, добром, заботой и нежностью.

Есть в нашем мире поистине чудесное явление, неподвластное ни времени, ни предрассудкам, ни забвению – любовь матери. Святая материнская любовь – вот основа данного праздника. Какое сердце умеет сопереживать и любить так же, как материнское? Нет ничего светлее и бескорыстнее её любви. С первого дня рождения ребенка мать живет его дыханием, его слезами и улыбками, в этом смысл ее жизни. Если человек никого не любит, то он несчастнейший из людей, обрекающий себя на пустоту и одиночество. Мы сами у себя похищаем счастье, когда решаемся прожить свою жизнь без детей, как нынче говорят: «для себя».

В материнстве женщина раскрывает свои лучшие качества, свой образ Божий. Не просто так именно женщинам Господь вручил драгоценный дар рождения детей. Зарождение Богом новой жизни вложено в саму природу женщины. Человек, который родил и воспитывает детей, ради их жизни жертвует многим. Это и бессонные ночи, усталость, постоянные тревоги о физическом и духовном здоровье ребёнка, это постоянное добровольное самопожертвование, и это высший идеал настоящей любви. Той самой любви, которую заповедал нам Христос Спаситель.

Воспитывая детей, ежедневно жертвуя собой, женщина тем самым приближается к Богу, идет по пути своего спасения. Именно в материнстве, в продолжении рода – женское предназначение. По слову святого апостола Павла: «жена спасается чадородием, если пребудет в вере и любви и в святости с целомудрием» (1 Тим. 2, 14-15).

Материнство – это особенное благословение, награда от Господа. В Псалмах мы читаем: «Вот наследие от Господа: дети; награда от Него – плод чрева» (Псалом 126:3). Становясь матерью, женщина открывает в себе лучшие качества: доброту, любовь, заботу, терпение и самопожертвование. В материнской любви черпаются силы для добрых и полезных дел, для духовного роста, трудовых и творческих достижений.

Господь и Сам был окружён нежной и святой любовью Своей Пречистой Матери. Ей, Деве Марии, назначен был Богом великий удел –стать на земле Матерью Божественного Сына, приходящего в мир спасти человечество от греха. Богородица является вечным символом материнства – истинной Матерью для всех людей, за которых был распят Ее родной Сын.

В этот день хочется также обратиться к тем, у кого есть родители. На страницах Священного Писания оставлено много указаний, касающихся отношения детей к родителям, которые нужно исполнять независимо от того, сколько вам лет: «Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе» (Исход 20:12). «Бойтесь каждый матери своей и отца своего» (Левит 19:3).

Когда ваши родители находятся в почтенном возрасте и порой кажется, что они совсем как дети, вместо того, чтобы раздражаться, вспомните, что, когда вы были маленькие, они терпели ваши выходки и шалости. Когда вам кажется, что ваши родители слишком медленно двигаются, вспомните, что когда-то и они помогали вам делать первые шаги. Просто будьте благодарными своим родителям!

Дорогие мамы и бабушки! Примите мои самые искренние поздравления, и позвольте поблагодарить вас за тот великий труд в воспитании детей, который часто остается незамеченным, но от которого зависит будущее всего народа. Пусть ваши дети чаще вас радуют, пусть растут помощниками, верными сынами своего земного Отечества и сонаследниками Царствия Небесного. Да подаст вам милосердный Господь и Пречистая Его Матерь мир душевный и благодатную помощь во всех ваших трудах и добрых помыслах!
  
+ Лазарь
Митрополит Симферопольский и Крымский

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика