Анонс

Экскурсия на Херсонесский маяк проведена для воскресной школы храма святителя Николая Севастопольского благочиния

вкл. . Опубликовано в Севастопольское благочиние

В воскресенье, 10 октября, состоялась экскурсия на Херсонесский маяк. Настоятель храма святителя  Николая в Камышовой бухте протоиерей Сергий Фёдоров и клирик храма протоиерей Богдан Замковский вместе с учениками и педагогами воскресной школы посетили маяк на мысе Херсонес. Впервые 36-метровый каменный Херсонесский маяк осветил ночной морской простор в 1816 году.

Сегодня Херсонесский маяк — самый мощный в Европе: кварцево-галогенная лампа освещает расстояние в 16 морских миль (29 км), а радиосигнал, подаваемый отсюда с помощью радиомаяка, распространяется на 150 миль (272 км). Проблесковый эффект обеспечивается периодическим включением/выключением лампы  на определенный промежуток времени (зажигается за час до захода, а выключается через один час после восхода солнца). С помощью азбуки Морзе передается сигнал «СВ» — «Севастополь».

Башню спроектировал в 1814 году Леонтий Спафарьев — командующий маяками Финского залива. Толщина стен у земли составляет 2 метра, а наверху – 1 метр. Башня имеет 5 этажей, 6-й уровень – площадка для самого фонаря, питающегося от отдельной подстанции.

Прочная конструкция маяка, заработавшего в 1816 году, выдержала немало испытаний, но ни сильные ураганы, ни турецкие пушки, ни мощные землетрясения 1827 и 1927 гг. не смогли разрушить его.

Маяк сильно пострадал в годы Великой Отечественной войны. Был восстановлен в 1951 году и вступил в строй.

 Пресс-служба Севастопольского благочиния

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика