Анонс

Паломничество по монастырям Севастополя

вкл. . Опубликовано в Севастопольское благочиние

Посещение парка на Фиоленте, где стоит памятник А.С.Пушкину, стало доброй традицией для жителей и гостей Севастополя. Здесь красиво в любую погоду! Мы побывали на месте, где стоял Пушкин и Раевские в 1820 году, любуясь открывающейся прекрасной картиной с видом на монастырь, где они переночевали. Вот и на нас с нашими гостями дождик покапал, а потом прошел, когда мы посетили Свято-Георгиевскую обитель.

Древний пещерный храм Рождества Христова, построенный Андреем Первозванным в I веке на месте капища Дианы, был перестроен в XIX веке к 1000-летию монастыря, а затем в 1991 году возрождён при архимандрите Августине. Здесь бывали российские императоры Александр I, Николай I, Александр II, Александр III, Николай II. Здесь побывали многие писатели и художники.

Храм великомученика Георгия Победоносца построен в соответствии с историческим обликом монастыря, здесь находится список с иконы вмч. Георгия Победоносца, найденной греками на скале Святого Явления в 891 году. Мы всегда подаем здесь записки за родных и близких, ставим свечи...

Далее наш маршрут пролегал в Инкерманский монастырь Святого Климента. Живописный с дороги, внутри благодатный, очень красивый...

Мы посетили храмы Святой Троицы, Целителя Пантелеимона, священномученика Климента, святого Мартина, Андрея Первозванного, приложившись и помолясь у святых мощей. Живой рассказ монастырского экскурсовода дополнил рассказ Ирины Поливцевой по пути в автобусе.

Монастырская костница в пещере за стеклом напомнила о вечности... Кельи-пещеры, памятник защитникам в годы Великой Отечественной войны – это история древнего монастыря. И Святое озеро за стенами монастыря, образовавшееся на месте источника, возникшего по молитвам священномученика Климента в I веке.

Древность, история, святость...

 Ирина Поливцева, руководитель ПС «Истоки»

 Пресс-служба Севастопольского благочиния

 

 

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика