Анонс

Благотворительная ярмарка «Белый цветок» на соборной площади в Херсонесе

вкл. . Опубликовано в Севастопольское благочиние

По благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря 26 сентября на соборной площади в Херсонесе состоялась благотворительная ярмарка «Белый цветок», организованная воскресной школой собора.

После Божественной литургии все прихожане могли поучаствовать в ярмарке и внести свою лепту в доброе дело. По традиции гостей ярмарки после ждал горячий чай из самовара, пирожки, блины, кексы, которые хозяюшки с любовью приготовили к празднику. Также можно было выбрать подарки ручной работы для своих близких: заколки, мыло, свечи и другие сувениры.

Все средства, собранные на ярмарке будут потрачены на помощь больным детям и инвалидам, которых окормляет Севастопольское благочиния.

Акция получила название «Белый цветок» в память о празднике с более чем столетней историей. В 1911 году по инициативе императора Николая II впервые прошел День белого цветка, когда сестры милосердия и добровольцы на улицах Санкт-Петербурга раздавали прохожим белые цветы и собирали пожертвования в пользу больных туберкулезом, чтобы справиться с эпидемией. Сейчас праздник возрождается и время от времени проводится в городах России, в которых устраивают ярмарки и концерты со сбором средств для особо в них нуждающихся.

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика