Анонс

По благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря был совершен чин закладки храма в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы в поселке Любимовка.

вкл. . Опубликовано в Севастопольское благочиние

22 сентября 2021 года по благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря был совершен чин закладки храма в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы в поселке Любимовка.

Чин закладки совершил Преосвященнейший Каллиник, епископ Бахчисарайский, викарий Симферопольской и Крымской епархии. Его Преосвященству сослужили благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта, настоятель храма иерей Максим Садовов и духовенство Севастопольского благочиния.

В основание храма была вложена памятная капсула с грамотой, повествующей в каком году, при каком Патриархе и правящем епископе была совершена закладка. На восточной стороне храма был  воздвигнут Святой Крест.

По окончании богослужения Владыка Каллиник тепло поздравил прихожан с таким важным событием  и поблагодарил людей, особо потрудившихся людей при возведении храма.

БОГОСЛУЖЕНИЕ ПРИ ОСНОВАНИИ (ЗАКЛАДКЕ) ХРАМА

Христианину, посвятившему себя служению Богу, прилично освящать все благие свои начинания призыванием помощи Божией и благословения, так как "аще не Господь созиждет дом, всуе трудишася зиждущии" (Пс. 126, 1). Тем более надлежит призывать Бога при основании дома Божия, где будет воздвигнут престол Божий.

После заложения основания (фундамента) для храма совершается "чин на основание храма", что обыкновенно называется закладкой храма. При этом бывает и водружение креста. Так как правилами Церкви (Апостольское правило 31; Антиохийского Собора, пр. 5; Халкидонского, 4; Двукратного, 1 и др.) постановлено, чтобы устроение храма начиналось по благословению епископа, то чин на основание храма совершает или сам архиерей, или посланный от него и получивший благословение архимандрит, или пресвитер, или иерей. Чин богослужения на основание храма помещен в Большом Требнике. Богослужение на основание храма Божия состоит, после обычного начала и начальных псалмов, в каждении вокруг основания при пении тропаря святому, во имя которого будет воздвигнут храм. Потом настоятель читает молитву, в которой просит Господа, чтобы Он соблюл строителей храма невредимыми, а основание храма незыблемым и совершен показал дом к славословию Бога. После молитвы совершается отпуст, на котором упоминается святой, во имя которого созидается храм. По отпусте настоятель, взяв камень и начертав им крест, полагает его в основание, произнося: "Основа и (его) Вышний, Бог посреде его и не подвижится, поможет ему Бог утро заутра". Затем настоятель водружает крест на том месте, где будет святая трапеза (престол), при этом произносит молитву, в которой просит Господа, чтобы Он благословил и освятил это место силою и действом Честного и Животворящего и Пречистого древа Креста в отгнание демонов и всякого сопротивного.

На месте закладки храма обыкновенно полагается металлическая доска, на которой делается надпись, в честь какого праздника или святого освящен храм, при каком патриархе и епископе, какого года, месяца и числа. Изложенный чин закладки и водружения креста обыкновенно совершается после молебна с водосвятием.

 

Пресс-служба Севастопольского благочиния

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика