Анонс

Поездка в Свято-Николевский монастырь в с. Холмовка и высокогорный монастырь Благовещения Пресвятой Богородицы на Мангупе

вкл. . Опубликовано в Севастопольское благочиние

22 августа  паломнической службой "Истоки" Севастопольского благочиния  была  организована и  проведена   паломническая поездка  в  Свято-Никольский монастырь в Холмовке и высокогорный монастырь Благовещения Пресвятой Богородицы на Мангупе. 

В поездке паломников сопровождали: протоиерей Сергий Поливцев, духовник паломнической службы «Истоки» и  матушка Ирина Поливцева, руководитель службы,  которая по пути рассказывала  об истории Свято-Никольского монастыря и древнего Мангупского православного царства Феодоро (VI – XV вв.).

В Свято-Николаевском монастыре паломников  гостеприимно  встретил настоятель обители -   архимандрит Варнава. Его рассказ о монастыре и  трапеза в уютном монастырском дворике стали настоящим подарком для путешественников..

Молитва в монастырских храмах и у чудотворной обновившейся иконы Божией Матери "Семистрельная", помазание маслом, освященным на мощах святых и на частице Креста Господня, наполнили всех благодатью.

Спаси Господи о. Варнаву и трудницу Антонину за трогательные рассказы  о мученическом венце коптских христиан, не пожелавших отречься от Христа и погибших от рук игиловцев, об обновлении иконы Божьей Матери "Семистрельная"!

Погружение в источник  наполнило паломников радостью и благодатью, придало  им сил для подъема в горный монастырь Благовещения Пресвятой Богородицы.

Получили благословение настоятеля и – в путь!

 

Подъем на высоту 250 метров  по серпантину горных дорог преодолели на УАЗ «Патриот» с водителем Владиславом. Обратно  шли   пешком по крутой горной тропе.

Красота  монастыря, открывающиеся прекрасные виды с высоты птичьего полета, гостеприимство послушника Димитрия – все это  было незабываемо. Мемориал защитников монастыря и княжества Феодоро, в 1475 году погибших от рук турок-османов, молитвенный дух, древняя история, к которой паломники прикоснулись в поездке, обогатили и укрепили всех духовно.

 Позже был подъем и выход на плато  Мангупа, молитва у руин древнего храма царя Константина и  прекрасная панорама, от которой невозможно было  налюбоваться. 

Спасибо всем, кто был с нами!

 

Паломническая служба "Истоки"

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика