Анонс

По благословению Митрополита Лазаря в крипте Князь-Владимирского собора-усыпальницы адмиралов открылась экспозиция, посвященная Дню военно-морского флота

вкл. . Опубликовано в Севастопольское благочиние

По благословению Правящего Архиерея Симферопольской и Крымской епархии, Митрополита Лазаря  в крипте (нижнем этаже) Князь-Владимирского собора-усыпальницы адмиралов открылась полноценная экспозиция, приуроченная к Дню военно-морского флота. Экспозиция подготовлена Музеем-заповедником героической обороны и освобождения Севастополя.

Экспозиция посвящена истории Владимирского собора и прославленным адмиралам, сыгравшим ключевую роль в развитии Севастополя и Черноморского флота: М.П. Лазареву, В.А. Корнилову, В.И. Истомину, П.С. Нахимову. В выставке представлены личные вещи адмиралов и офицеров первой обороны города, погребенных в соборе.

Также посетители могу увидеть морские реликвии, воссозданный интерьер офицерской каюты, надгробные таблички и другие экспонаты, связанные с жизнью собора и города.

Экспозиция интегрирована в церковную крипту, выдержана в общей стилистике усыпальницы и подчеркивает уникальность собора как действующего православного храма и места захоронения прославленных адмиралов Масштабная экспозиция выполнена Музеем совместно с Российским фондом культуры и Черноморским флотом.

В открытии выставки приняли участие директор Музея героической обороны и освобождения Севастополя Александр Барков, заместитель командующего Черноморским Флотом по военно-политической работе капитан 1 ранга Андрей Палий, помощник благочинного Севастопольского округа протоиерей Стефан Сломчинский, курсанты ЧВВМУ им П.С. Нахимова, моряки-черноморцы, гости города.

После приветственных слов отец Стефан, в сослужении настоятеля собора протоиерея Алексия Тупикова отслужил заупокойную литию по всем воинам, на поле брани за Отечество живот свой положивших. Затем для гостей сотрудница музея провела экскурсию, рассказав об экспонатах экспозиции.

Пресс-служба Севастопольского благочиния

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика