Анонс

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

Продолжается морской Крестный ход, приуроченный 800-летию памяти святого благоверного великого князя Александра Невского

вкл. . Опубликовано в Севастопольское благочиние

21 июля на благодатной земле Богом данного города Феодосия участников Морского крестного хода встречали горожане и Митрополит Феодосийский и Керченский Платон.

К частицам мощей святых могли приложиться все желающие из числа прихожан Казанского собора и храма Всех святых, где пребывали святыни морского крестного хода 21-22 июля 2021 года.

21 июля с организаторами и участниками Морского крестного хода на яхте «Мэри-II» встретились представители муниципального образования городской округ Феодосия.

На борту яхты гостей встретил протоиерей Михаил Викторов. Он представил председателя общественной организации «Православный Санкт-Петербург» Сергея Евгеньевича Васильева, благодаря которому все эти годы проходит Морской крестный ход.

Традиция проведения ежегодного Морского крестного хода в Крыму была взята с Балтики, где они проходили по Александро-Невским храмам, в том числе находящимся в Прибалтике, странах Европы. А в 2014 году парусный катамаран взял курс из Санкт-Петербурга в Крым, создав духовный мост и соединив двух святых – князя Александра Невского и князя Владимира.

В этом году Морской крестный ход также приурочен к юбилею, 800-летию памяти святого благоверного великого князя Александра Невского.

Власти города отметили, что в Феодосии живет идея воссоздания Александра-Невского собора в Морсаду и при поддержке неравнодушных граждан, меценатов она будет воплощена, ведь предложена она была именно крестоходцами.

«Есть идея создания такого военно-мемориального комплекса с Вечным огнем и стеллой воинской славы, от которого можно будет по аллее Героев пройти в дальнейшем  к Александро-Невскому собору. Дай Бог, чтобы все сложилось, нашлись люди, которые помогли все реализовать», - отмечали гости.

Из Феодосии Морской крестный ход взял путь в направлении севастопольского берега.

Пресс-служба Севастопольского благочиния

 

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика