Анонс

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

Летний поход старшего отряда Братства православных разведчиков-следопытов Севастопольского благочиния

вкл. . Опубликовано в Севастопольское благочиние

В мероприятиях Братства православных разведчиков-следопытов есть особые страницы, которые дети и руководители ждут с нетерпением – зимний и летний лагерь. Это своеобразная проверка на практике знаний и умений, полученных на сборах в течение года.

На три дня ребята с руководителями и их помощниками  поселились в урочище Эски-Кермен. Несмотря на пребывание в горах, они стали настоящими «морскими волками», ведь тема этого лагеря – "Остров сокровищ" по всем известной книге Р. Л.Стивенсона.

Все с детства знают: где пираты, там – приключения. И их было предостаточно. Походы на карьерное озеро и Пятую балку. Дети сами готовили еду и шили гамаки, в которых потом спали, как моряки. Следопыты показали свои знания книги "Остров сокровищ" в игре "Брейн-ринг".

Звенья мальчиков и девочек проявляли свою ловкость, внимание и смекалку в игре "Чёрная метка", где надо было застать врасплох противника, незаметно вручить чёрную метку, а затем окружить и взять в плен. К вечеру все "пленные" пираты должны были объяснить командам, какую пользу они принесут и убедить отменить «приговор». Затем были весёлые пиратские танцы и игра на актёрское мастерство "Крокодил".

Ребята устраивали друг другу квесты по поиску клада, когда  команды расходились в противоположные стороны, обозначали свой маршрут тайными следопытскими знаками, прятали сундуки с сокровищами. Затем, поменявшись, по знакам отыскивали клад.

На протяжении всего времени между  участниками лагеря проходила игра с христианским смыслом "Тайный друг". Задача: не раскрывая себя, делать тайно добрые дела или небольшие приятные сюрпризы человеку, выпавшему по жребию. Затем на закрытии лагеря все тайные друзья открылись друг другу

Но особенно запомнился ребятам ночной поход, когда, остановившись на поляне, долго глядели в полной тишине на расцвеченный звёздами и светом полной луны небесный шатёр.

Ежедневное молитвенное правило, выход из повседневной "зоны комфорта", дружба, взаимовыручка, задушевные беседы и песни возле костра, тишина и выключенный свет под ночным бесконечным небом  – всё это на практике воплощает в жизни те ценности, которые мы стараемся привить нашим детям. 

 Пресс-служба Севастопольского благочиния

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика