Анонс

Праздник святой Троицы в храме в честь иконы Божией Матери «Умягчение злых сердец»

вкл. . Опубликовано в Севастопольское благочиние

«Приидите, людие, трисоставному Божеству поклонимся!»

20 июня храме в честь иконы Божией Матери «Умягчение злых сердец», как и во всех церквах Русской Православной Церкви, прошла Божественная литургия, соединенная с великой Вечерней. Эта служба имеет ряд особенностей. Так, на великой Вечерне впервые после Великой Субботы пелась стихира «Царю Небесный».

К особенностям службы Пятидесятницы относится и то, что великая Вечерня в день Пятидесятницы обычно совершается сразу же после Литургии. Особенностью Вечерни является то, что на ней читаются три молитвы свт. Василия Великого с коленопреклонением (колена преклоняются впервые после Пасхи). 

Настоятель протоиерей Илья Алдошин читал эти молитвы в царских вратах, стоя на коленях, лицом к народу. А прихожане благоговейно внимали и тоже молились, просили у Господа дарования благодати Духа Святого на укрепление в вере, возрастании в любви, избавление от страстей. И, конечно же, просили мирного и благоденственного жития для себя, своих близких и для всей России.

Троица, или праздник святой Пятидесятницы, отмечается всегда в 50-й день после Пасхи. Он знаменует евангельское событие сошествия Святого Духа (Третьего Лица Пресвятой Троицы) на божественных учеников Христа – 12 апостолов. «Святая Троица» — триединство Бога-Отца, Бога-Сына в Его воплощении Иисуса Христа и Бога Духа Святого.

На Троицу дома и храмы украшают зеленью и цветами. И это неслучайно. Зелень, цветы символизируют жизнь. Так люди выражают радость и благодарность Богу за то, что Он возродил их через крещение в новую жизнь. 

Необыкновенно красиво в этот день было в храме. Все утопало в зелени и цветах. Прихожане общины украсили храм камышами, ветками березы и композициями из цветов. Также трудами прихожан высажены цветы вокруг храма. Начала работу воскресная школа. В день праздника дети рисовали цветы.

Множество верующих собралось на богослужение, так, что храм с трудом вместил всех молящихся. Красивое пение церковного хора, аромат  свежескошенной травы и роз, в сочетании с ароматом ладана, — все это делало церковную службу особенно благодатной и радостной. 

По окончании Литургии отец Илья произнес  радостную проповедь и освятил травы и цветы, которые принесли молящиеся в храм. 

Пресс-служба Севастопольского благочиния

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика