Анонс

65 лет назад в Севастопольской бухте в результате взрыва затонул линкор «Новороссийск»

вкл. . Опубликовано в Севастопольское благочиние

65 лет назад, в ночь на 29 октября 1955 года, произошла одна из самых страшных морских катастроф в истории СССР. В Севастопольской бухте в результате взрыва затонул линкор «Новороссийск» – флагман советского Черноморского флота. В результате трагедии погибли 829 человек, включая моряков и спасателей с других кораблей эскадры. Тела погибших моряков на телегах свозили на Братское кладбище и там хоронили в братской могиле.

В 1963 году, рядом с братской могилой, по проекту скульптора П.И. Бондаренко архитекторами А.А. Заварзиным и В.М. Артюховым был сооружен мемориал. Центральная фигура мемориала – бронзовая фигура Скорбящего матроса, отлита из одного из гребных винтов линкора.

Перед могилой, где похоронены моряки, настоятель храма-памятника во имя святителя Николая митрофорный протоиерей Георгий Поляков отслужил литию. А непосредственно перед памятником прошел торжественный митинг-реквием, на котором выступили командующий Черноморским флотом Осипов И.В., представители власти и ветераны флота. По окончании к мемориалу были возложены цветы и венки, а перед строем торжественно пронесли знамена.

 Пресс-служба Севастопольского благочиния 

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика