Анонс

Духовенство Симферопольской и Крымской епархии приняло участие в рабочей встрече  с представителями Крыма и Севастополя, которая проходила в  Министерстве образования и науки РФ

вкл. . Опубликовано в Севастопольское благочиние

Духовенство Симферопольской и Крымской епархии приняло участие в рабочей встрече  с представителями Крыма и Севастополя, которая проходила в  Министерстве образования и науки РФ

С 24 марта в г. Москва в Министерстве образования и науки Российской Федерации проходят серии рабочих встреч с представителями Министерства образования и науки, молодежи и спорта Республики Крым и Управления образования и науки города Севастополя.  По благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря в состав делегации вошел руководитель отдела образования Севастопольского благочиния иерей Михаил Викторов, поскольку программой запланирована встреча со специалистами Синодального отдела образования и катехизации Русской Православной Церкви.

«Нам предстоит много и плодотворно работать в ближайшее время, – сказал председатель общей рабочей группы, заместитель министра образования и науки Российской Федерации Вениамин Каганов. – Наши предложения должны быть представлены в Правительство Российской Федерации к 5 апреля».

Министр образования и науки, молодежи и спорта Республики Крым Наталья Гончарова охарактеризовала текущее положение дел в системе образования полуострова. По словам Натальи Гончаровой, в Крыму действуют 593 школы, в которых обучаются 182 тысячи детей. Однако из 605 детских садов работают только 505 – ряду помещений необходим серьезный капитальный ремонт. В связи с этим Республика остро ощущает дефицит мест в дошкольных учреждениях. «Мы надеемся на содействие в разрешении инфраструктурных вопросов», – сказала глава ведомства.

Она также пояснила, как будет проходить процесс поступления в ВУЗы в 2014 году. По словам Натальи Гончаровой, выпускникам будет предложено сдать 3 экзамена и, с учетом среднего балла аттестата и результата профильного тестирования, они смогут поступать в высшие учебные заведения. Вместе с тем, параллельно, выпускники могут попробовать сдать единый государственный экзамен. «У нас уже 2, 5 тысячи желающих», – уточнила республиканский министр образования. Она также сообщила, что по расчетам ведомства переходный период будет длиться около трех лет.

«Уже в следующем году мы готовы перейти на новые стандарты, но старшеклассники будут доучиваться по существовавшим ранее программам», – уточнила Наталья Гончарова. В своей речи министр образования Крыма также охарактеризовала системы дополнительного и инклюзивного образования региона.

На заседании рабочей группы выступил глава управления образования г. Севастополя Виктор Оганесян, который в своем докладе подчеркнул необходимость разрешения инфраструктурных задач в регионе.

Заместитель министра образования и науки Российской Федерации Вениамин Каганов резюмировал: «Сейчас очень важно понять, как нам улучшить систему образования и науки Крыма и, вместе с тем, сохранить то, что работало эффективно», –   и пояснил, что Министерством сформирован план совещаний по различным аспектам преобразований. В течение двух дней, 24 и 25 марта, главы структурных подразделений Минобрнауки России проведут с крымскими коллегами ряд рабочих встреч, итогом которых станет выработка конкретных предложений.

В рамках модернизации системы образования города Севастополя, безусловно, важное место отводится и тем духовно-нравственным проблемам, которые были подняты в городе в поледнее время. В первую очередь это связано с введением предметов модуля «Основы религиозной культуры и светской этики». 25 марта, во вторник, в Высоко-Петровском монастыре, в Синодальном отделе образования и катехизации состоялась рабочая встреча с участием представителей упраления образования города Севастополя, руководителя отдела образования при благочинии с руководителями секторов Основ Православной Культуры, всероссийских конкурсов и конференций Синодального отдела.

Пресс-служба Севастопольского благочиния

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика