Анонс

Рабочая встреча руководителя отдела образования Севастопольского благочиния с руководством и сотрудниками Управления образования г. Севастополя

вкл. . Опубликовано в Севастопольское благочиние

19 февраля 2014 года  состоялась рабочая встреча руководителя отдела образования Севастопольского благочиния иерея Михаила Викторова с руководством и сотрудниками Управления образования. 

На встрече было отмечено, что хотя официальные действия и решения не принимались, усилиями сотрудников отдела образования благочиния и учреждений образования города запланированная работа в достигнутых ранее соглашениях не останавливалась, за что со стороны отца Михаила была выражена особая благодарность Заец Ирине Михайловне, при содействии которой, во время ее пребывания в должности начальника Управления образования и науки, эти соглашения воплотились в официальные документы — планы и договоры. Планомерно ведется работа по организации конкурса прикладного детского творчества «Моя корзинка радости пасхальной» и конкурса педагогического мастерства «За нравственный подвиг учителя».

Важной частью совещания стало обсуждение последних событий в городе. В связи с изменением правового и государственного статуса города Севастополя и Автономной Республики Крым, связанного с вхождением данных регионов в состав Российской Федерации, неизбежно изменение законодательной базы, в том числе, и даже в первую очередь, изменения законов образования. Было вновь отмечено, что ранее достигнутые договоренности и соглашения между Церковью и Управлением образования никаким образом не прекращают свое действие, но требуют нового, концептуального осмысления предметов сотрудничества в системе образования, продиктованного богатым опытом и плодотворным сотрудничеством между Православной Церковью и Министерством образования Российской Федерации. В данной отрасли на государственном уровне в России принят общеобразовательный стандарт «Основы религиозной культуры и светской этики», одним из основных компонентов которого является предмет «Основы православной культуры».

В беседе определили ближайшую стратегию сотрудничества, основанную на приложении максимальных усилий для введения предмета «Основ православной культуры» по выбору семей учащихся в четвертых классах общеобразовательных школ. Отец Михаил передал нормативные документы Министерства образования РФ, касающихся данного модуля образования, для ознакомления сотрудникам Управления.

О. Михаил также предложил объединить усилия в будущей переподготовке кадров для преподавания курса ОПК и сообщил, что в ближайшее время на сайте Севастопольского благочиния в разделе «Церковь и образование» будут размещены полезные ссылки на православные образовательные интернет-ресурсы в помощь учителям и помощникам по образованию настоятелей храмов Севастопольского благочиния для более удобного поиска необходимой информации.

Пресс-служба Севастопольского благочиния

 

Пресс-служба Севастопольского благочиния

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика