Анонс

Благочинный Севастопольского округа встретился с представителями Координационного совета казаков при Севастопольском благочинии

вкл. . Опубликовано в Севастопольское благочиние

18 февраля благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта встретился с представителями Координационного совета казаков при Севастопольском благочинии. В ходе собрания прошло обсуждение совместно проделанной за 2013 год работы. Был заслушан отчет наказного атамана Координационного совета Мачнева К.К. за прошедший период; принято решение переизбрать Мачнева К.К. наказным атаманом на следующее полугодие.

Также собравшиеся рассмотрели подготовку к мероприятиям 2014 года, расставили акценты дальнейшей деятельности, наметили планы на первое полугодие.

Информация о результатах деятельности
Координационного совета казаков при Севастопольском благочинии
за 2013 – 2014 года

2013 год
19 января

Праздничные мероприятия по случаю Крещения Господня на территории Национального заповедника «Херсонес Таврический». Охрану порядка обеспечивали казаки Координационного совета — СКС «РУСЬ», Крымского казачества, Свято-Никольской сотни, Бахчисарайского куреня, Севастопольской пластунской сотни, Изобильненской казачьей станицы Вольной (атаман С. Звездов), Инкерманской конной казачьей сотни и др. По благословению благочинного Севастопольского округа на территории у храма казаками СКС «Русь» была выставлена полевая кухня. Праздничное мероприятие завершилось выступлением казачьего ансамбля «Станичники» Таганрогского казачьего округа ВВД.

10 февраля

Очередное заседание Координационного совета казаков при Севастопольском благочинии. Совместно с помощником благочинного протоиереем Стефаном Сломчинским был рассмотрен план совместных мероприятий на первое полугодие 2013 года. Наказным атаманом Координационного совета казаков при Севастопольском благочинии избран представитель казачьего общества СКС «Русь» сотник Мачнев Константин Константинович.

28 февраля

Освящённый в Свято-Владимирском соборе, на земле древнего Херсонеса — колыбели Русского Православия, Поклонный Крест в честь 1025-летия крещения Руси был доставлен в Москву делегацией морской столицы Крыма: председателем попечительского совета ОО «Севастопольского городского координационного Совета российских соотечественников» Амелиным В. В., атаманом СКС «Русь» казачьим полковником Бебнев В. Б. В, сотником Мачневым К. К. 6 апреля Поклонный Крест установлен на российской полярной станции «Барнео» знаменитым путешественником и священником Фёдором Конюховым.

Заседание Координационного Совета

21 апреля состоялось расширенное заседание Координационного совета казаков при Севастопольском благочинии. Для общения с казаками прибыл глава Севастополя Владимир Яцуба, в своей речи осветивший основные задачи, решаемые городской администрацией, и возможные пути взаимодействия казаков с властями города.

27 апреля

В Лазареву субботу в Севастополь был доставлен крупнейший на Украине колокол весом 13,5 тонн, отлитый донецкими металлургами в дар Севастополю в честь 1025-летия крещения Руси.

ПАСХА 5 мая

Состоялись встреча Благодатного огня и праздничное богослужение, которое возглавил митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь. За богослужением молились президент Украины В.Ф.Янукович, премьер-министр Крыма Анатолий Могилев, руководство г. Севастополя во главе с Владимиром Яцубой. Казаки сопровождали Крестный ход и обеспечивали безопасность в ходе молитвенного шествия.

День св. Георгия Победоносца 6 мая

По инициативе протоиерея Евгения Решеткова, настоятеля храма св. Дмитрия Солунского, состоялся первый в истории города 8-ми километровый крестный ход с 5-го километра Балаклавского шоссе, от храма Дмитрия Солунского, на Фиолент, к Свято-Георгиевскому монастырю. В крестном ходе приняли участие казаки, моряки Черноморского флота РФ.

6 мая

Получив приглашение от Совета Атаманов Крыма и Русской общины «Соболь», казаки Координационного совета приняли участие в конном походе, посвященном 68-ой годовщине празднования Великой Победы. Стартовал поход 6-го мая, в день памяти Георгия Победоносца, от базы Таврической Сотни ТВКО. 8 дней в пути, общая длина маршрута составила около 300-310 верст: Симферополь – Белогорск (Карасу-базар) – Зуя – Грушевка (Салы) – Старый Крым (Солхат) – Феодосия – Коктебель – Капсель — Судак (Сурож) – переход через Партизанскую часть Крымских гор (Зуйские и Карасубазарские леса) – Курган Славы проходили на высоте 1100 м над уровнем моря – Калам-Баир – по Долгоруковской яйле возвращались в Симферополь.

Открытие железнодорожного моста 8 мая

Этот мост долгие годы был самым «узким» местом в городе. Занимая стратегическое положение на единственном пути из центра на Корабельную сторону, из-за узости проезжей части он вызывал огромные пробки в час пик. Для открытия моста прибыл Президент Украины В.Ф. Янукович. На открытие реконструированного моста и новой дорожной развязки были приглашены казаки Координационного совета при Севастопольском благочинии.

9 мая

9 мая состоялся Парад Победы. Севастополь — единственный город на Украине, где парад 9 мая проходит каждый год, в общем строю идут военнослужащие России и Украины. Традиционно это один из главных городских праздников — ведь ровно за год до Дня Победы, 9 мая 1944 года, был освобождён Севастополь. С 2013г. официальное место в парадном расчёте было выделено и казакам. Командовал сводной казачьей коробкой походный атаман казачий полковник В.В. Гаврилов. В строю были казаки Севастополя, Алупки, Бахчисарая.

День Исторического бульвара 9 июня

В рамках празднования 230-й годовщины города-героя Севастополя Национальный музей героической обороны и освобождения Севастополя вместе с Управлением культуры и туризма Севастопольской ГГА пригласили жителей и гостей города на ежегодный ─ в этом году 24й по счету ─ праздник Исторического бульвара. Впервые в этом празднике участвовали казаки Севастополя со своими стендами, отображающими самобытность и разноплановость исторической и современной казачьей жизни, ставшей неотъемлемой частью жизни нашего города. Многие посетители фотографировались на фоне стендов, посвящённых казачеству, совместно с казаками. Под превосходные казачьи песни казаки показали мастерство работы с шашками и нагайкой. Традиционно под завершение мероприятия казаки угостили присутствующих вкусным кулешом и холодным компотом.

22 июня 2013 года. Митинг-реквием.

22 июня 2013 года состоялся митинг-реквием в память о первых севастопольских жертвах Великой Отечественной войны На митинге-реквиеме присутствовали представители руководства города, командования ВМС Украины и ЧФ России, севастопольцы и ветераны, чтобы вспомнить участников и жертв Великой Отечественной Войны, минутой молчания почтить память погибших воинов. Организаторы мероприятия обратились к казакам за помощью в приготовлении каши в полевой кухне, угощением ветеранов «наркомовскими» 100 граммами. С поставленной задачей казаки как всегда справились на отлично, и получили положительные отзывы от организаторов и жителей Севастополя.

22 июня 2013 г. Заседание Совета атаманов Крыма.

22 июня в г. Бахчисарай состоялось очередное заседание Совета атаманов Крыма. Заседание, как заместитель председателя Совета атаманов, проводил атаман СКС «Русь» Бебнев В.Б. Основным обсуждаемым вопросом была ситуация вокруг Свято-Успенского монастыря.

16 июля 2013 г. Крестный ход в память убиенных членов царской семьи

В ночь с 16 на 17 июля в Севастополе состоялся Крестный ход в память убиенных членов царской семьи. Крестоходцы прошли от храма Феодосия Черниговского к строящемуся храму святых Царственных мучеников в районе Красной горки.

25 июля 2013 г. Освящение Поклонного Креста на въезде в г. Севастополь

25 июля казаки Координационного Совета приняли участие в торжественном освящении Поклонного Креста на въезде в г. Севастополь. Крест в честь 1025-летия крещения Руси установлен по центру дорожной развязки Ялтинского кольца. Вес Поклонного Креста около полутора тонн – 500 кг бронзы и тонна стали, высота — 7 метров.

25 июля Праздничный Крестный ход, посвящённый 1025-летию Крещения Руси

Казаки Севастополя приняли участие в празднестве, которое на Графской пристани ровно в 15:00 открыл благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта. Для приветственного слова из Киева прибыл Его Высокопреосвященство архиепископ Белоцерковский и Богуславский Августин. На яхте из Стамбула в Севастополь на Графскую пристань прибыло военное паломничество «Дорогами Крещения Киевской Руси» с иконой святого равноапостольного князя Владимира и крестом, благословленным Блаженнейшим митрополитом Киевским и Всея Украины Владимиром. Казаки по обыкновению шли в оцеплении, следя за порядком шествия.

Освящение колокола в ознаменование 1025-летия Крещения Руси

1025-летие Крещения Руси ознаменовалось в Севастополе освящением самого большого на Украине колокола. Чин освящения совершил митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь. На молебне присутствовали Президент Украины В.Ф. Янукович и Президент России В.В. Путин. Казаки Координационного совета приняли активное участие в обеспечении общественного порядка при освящении колокола и во время пребывания глав государств.

23 августа 2013 г. Мероприятия, посвященные 70-летию победы в Сталинградской битве.

23 августа 2013 казаки СКС «Русь» совместно с казаками Терского и Запорожского войск приняли участие в патриотических мероприятиях, посвященных 70-летию победы в Сталинградской битве, а так же побывали в местах боевой славы города-героя.

14-15 сентября. Фестиваль казачьей культуры «Крымские тулумбасы».

14-15 сентября в поселке Орловка казаки Координационного совета приняли участие в Международном фестивале казачьей культуры «Крымские тулумбасы». На фестиваль съехались лучшие крымские коллективы, а также гости с Дона, Кубани, Ставрополья.

28 сентября 2013 года. Памятные мероприятия и реконструкция на поле Альминского сражения.

28 сентября на поле Альминского сражения собрались сотни людей. Колоритные лагеря реконструкторов Русской, Французской и Британской армий, масса зрителей, казаки и почётные гости. Координационный совет казаков Севастополя представляли казаки СКС «Русь», которые угостили всех вкусным кулешом.

11 октября 2013 г.

В культурном комплексе «Корабел» в канун праздника Покрова Пресвятой Богородицы казаки СКС «Русь» во главе с атаманом казачьим полковником Бебневым В.Б. поздравили ансамбль казачьей песни «Раздолье» с годовщиной со дня образования. Казаки вручили ансамблю Почётную грамоту и приняли артистов в состав СКС «Русь».

13 октября 2013 г.

Накануне праздника Покрова Пресвятой Богородицы, в Свято-Владимирском соборе на Херсонесе прошла традиционная казачья присяга казаков СКС «Русь» и Свято-Никольской сотни. После присяги казаки приехали на концерт, организованный в честь дня Украинского казачества перед зданием Украинского культурно-информационного центра (бывшего Дворца культуры рыбаков). Вместе с городскими коллективами — ансамблями «Чаривница», «Ностальжи», «Подворье» выступил с показательным выступлением — владение шашкой — и джура Севастопольской пластунской сотни Максим Малышев.

3 ноября 2013 г.

В концеренц-зале Свято-Владимирского кафедрального собора под руководством благочинного Севастопольского округа протоиерея Сергия Халюта состоялось очередное заседание Координационного совета казаков. Основной темой была подготовка к мероприятиям в память 93-й годовщины эвакуации Русской армии и Исхода гражданского населения из Крыма. В заседании принял участие заместитель председателя благотворительного фонда «Православный Крым» Игорь Берсенев. Был обсужден примерный план Крестного хода, панихиды и прочих памятных мероприятий.

4 ноября 2013 г.

В день празднования в честь Казанской иконы Божьей Матери и Народного Единства торжественные мероприятия начались у памятника основательнице Севастополя императрице Екатерине II. В Екатерининском сквере собрались казаки Севастополя и Крыма, депутаты и общественники, жители города. После этого колонна участников митинга во главе с казаками проследовала к памятнику адмиралу Нахимову, где были возложены цветы. И в завершении праздничных мероприятий — традиционная казачья полевая кухня.

17 ноября 2013 года

Русский Исход — великая трагедия России, произошедшая 93 года назад. Русские люди были вынуждены навсегда оставить свою Родину. В Севастополе состоялся масштабный Крестный ход, собравший более полутора тысяч человек. Среди них были и гости из Азова, Волгограда, Австралии, Франции и Чехии. После Литургии начался крестный ход, который возглавил благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта. В нем приняли участие казаки Севастополя, Совета атаманов Крыма, Крымского казачьего союза, донские казаки из Азова и Волгограда, кадеты Крымского казачьего кадетского корпуса атамана Кусливого А.В., казаки из Чехии, Австралии и Франции. После молебна в море вышел катер, на борту которого были гости с разных концов земного шара — атаман Донского казачьего войска Афромеев А.М. из Волгограда, атаман Всеказачьего Союза Чешских земель и Словакии Дзюба М. А., протоиерей Александр Фильчаков – настоятель Свято-Покровского Храма Московского Патриархата г. Сиднея, председатель Союза казаков Франции Кузнецов Л.В., донские казаки г.Азова во главе с атаманом Новиковым В.Е. и своим священником протоиереем Александром Мирошниченко — настоятелем казачьего полкового храма Азовской иконы Божией Матери, атаман Общеказачьей станицы в Австралии Михаил Овчинников, а также знамённая группа казаков Севастополя и Крыма. По выходу на внешний рейд, после молитвы, прочитанной вместе священниками с разных полушарий Земли, старейшина СКС «Русь» Сыроваткин В.В. передал венок черноморским волнам. В это же время к памятной мемориальной доске на Графской пристани кадеты торжественно возложили венки от казачьих организаций Севастополя, Крыма, России и дальнего зарубежья. После этого участники мероприятия переместились к концертной площадке Приморского бульвара, где на сцене выступал казачий ансамбль СКС «Русь» «Раздолье», и все смогли отведать каши и чая с казачьей полевой кухни.

23 ноября 2013 г.

На пляже «Хрустальном» города Севастополя состоялось открытие сезона зимнего плавания 2013-2014 гг. В массовом заплыве соревновались «моржи» г. Перми, Евпатории, Харькова, Симферополя, Севастополя. В мероприятии принял участие атаман Севастопольского казачьего союза «Русь» казачий полковник Бебнев Вячеслав Борисович. В отличие от пловцов, которые плыли в шапочках и очках, атаман плыл в тельняшке и кубанке, вызвав у зрителей восторг и бурные аплодисменты.

13 декабря 2013 г.

В день святого апостола Андрея Первозванного в Севастополе прошли массовые праздничные мероприятия, которые начались с Божественной литургии в кафедральном Свято-Владимирском соборе на Херсонесе. После завершении службы казаки Координационного совета в сопровождении мотоциклистов клуба «Ночные волки» торжественно вынесли из храма копию Годеновского Креста, и, установив его в кузове автомобиля, автомобильно-мотоциклетным крестным ходом, под Андреевскими знамёнами, прибыли в Свято-Владимирский собор — усыпальницу адмиралов.

19.12.2013 г.

В день Святого Николая праздничная служба в Свято-Никольском соборе в Камышовой бухте. После праздничной литургии крестный ход прошел к памятнику Святому Николаю и, в сопровождении казаков Координационного совета, обошел по кругу микрорайон Камышовой бухты, пройдя с молитвенными остановками по проспекту Героев Сталинграда, улицам Героев Бреста, Бориса Михайлова более четырёх километров.

25.12.2013 г.

По приглашению атамана Кусливого А. Н., Крымский казачий кадетский корпус посетили Генеральный консул Российской Федерации Светличный Вячеслав Леонидович с помощником, а также казаки СКС «Русь». Обе делегации с дружественным визитом приехали поздравить кадетов с успешным завершением учебного полугодия.

30 декабря 2013 г.

В Свято-Владимирском соборе в Херсонесе благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта отслужил панихиду по жертвам теракта в Волгограде. За богослужением о упокоении безвинно убиенных молились прихожане храма, представители Координационного совета казаков при Севастопольском благочинии.

2014 год

06.01.2013 г.

На аллее городов-героев возле мемориального камня города Волгограда состоялась панихида по погибшим мирным жителям при терактах декабря 2013. Богослужение совершил благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта.

7 января

В день великого праздника Рождества Христова состоялся общегородской крестный ход, который возглавил благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта. В сопровождении казаков Координационного совета при Севастопольском благочинии, верующие с хоругвями, иконами и молитвенными песнопениями прошли по центральным улицам города. Казаки обеспечивают безопасность при проведении каждого крестного хода в Севастополе.

9 января

Казаки приняли участие в освящении Поклонного Креста в Васильковой балке (Белогорский район). 70 лет назад на этом месте румынские и немецкие карательные позразделения окружили и уничтожили партизанский лагерь, в котором укрывались более трёх с половиной тысяч мирных жителей, из них более тысячи — дети.

19 января

Праздник Крещения Господня — один из самых древних праздников христианской Церкви.
В этом году праздник Богоявления Господня выпал на воскресенье, и прошел при рекордном количестве верующих — тысячи людей заполнили площадь перед Свято-Владимирским собором. Казаки организовали угощение из полевой кухни — вкусная каша с тушенкой и горячий чай. После освящения трапезы около 700 порций каши было роздано меньше чем за час.

24 января

В районе заповедника Херсонес-Таврический прошла памятная акция по погибшим от геноцида казакам. По окончании панихиды, на воду опустили венок. Ведь в 1919-ом году именно море было могилой для большинства погибших.

30 января

Вечером 30 января на Крымскую землю прибыла величайшая святыня христианского мира — Дары волхвов. По благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря в аэропорту Бельбек делегацию, сопровождающую афонскую святыню, встречало духовенство Севастопольского церковного округа, казаки СКС «Русь».

Патрулирование

25 января казаки СКС «Русь», по согласованию с руководством города, с 15:00 заступили на дежурство, каждые полчаса обходя территорию.

05 февраля 2014 г.

В Доме Москвы в Севастополе прошла встреча представителя Совета при Президенте РФ по делам казачества, директора Института стран СНГ Константина Затулина с представителями Крымского казачества.

9 февраля

В день памяти новомучеников и исповедников Российских, на месте массовых расстрелов в районе Максимовой дачи наместник Инкерманского Свято-Климентовского монастыря иеромонах Орест, при участии братии монастыря и казаков Координационного совета, отслужил панихиду.

Пресс-служба Севастопольского благочиния

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика