Анонс

В нижнем храме Князь-Владимирского собора-усыпальницы прославленных адмиралов флота Российского молитвенно почтили память воинов экипажей крейсера «Варяг» и канонерской лодки «Кореец»

вкл. . Опубликовано в Севастопольское благочиние

В Севастополе отметили 110-ю годовщину подвига экипажей крейсера «Варяг» и канонерской лодки «Кореец»

9 февраля в Севастополе отметили 110-ю годовщину подвига экипажей крейсера «Варяг» и канонерской лодки «Кореец». Памятные мероприятия начались на старом городском кладбище, у могилы Петра Сшивнова, матроса 1-ой статьи, участника легендарного боя, Георгиевского кавалера. Петр Спиридонович Сшивнов поселился в Севастополе по окончании русско-японской войны и прожил здесь до самой своей кончины в 1968-м году в возрасте 92-х лет. За могилой члена экипажа крейсера «Варяг» сегодня ухаживают моряки-черноморцы – потомков у героя не осталось.

После торжественного митинга, посвященного подвигу российских моряков, ветераны флота и моряки соединения надводных кораблей Черноморского флота России возложили цветы к могиле участника исторического сражения.

Мероприятия продолжились в верхнем храме Князь-Владимирского собора-усыпальницы прославленных адмиралов флота Российского, где моряки-черноморцы и ветераны флота молитвенно почтили память воинов. Панихиду отслужил настоятель храма протоиерей Алексий Тупиков в сослужении помощника командующего ЧФ РФ по работе с верующими военнослужащими протоиерея Александра Бондаренко и клирика храма иерея Александра Чвач.

К памятной дате в Музее ЧФ и Морской библиотеке были подготовлены тематические экспозиции, на кораблях организованы встречи ветеранов флота и представителей военно-научного общества с личным составом.

 

Пресс-служба Севастопольского благочиния

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика