Анонс

Накануне III Сретенского фестиваля духовно-патриотической песни и поэзии в Севастополе прошла пресс-конференция

вкл. . Опубликовано в Севастопольское благочиние

По благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря в Севастополе уже в третий раз проводится Сретенский фестиваль духовно-патриотической песни и поэзии.

Организаторами Сретенского фестиваля – 2014 выступили Севастопольское благочиние, Православный клуб песни и творчества им. святого апостола Андрея Первозванного, некоммерческая организация «Продюсерская компания «Артбухта» (г. Москва), севастопольский новостной портал «Форпост», Морская библиотека имени М.П. Лазарева, Дом Москвы в Севастополе.

Фестиваль проводится при поддержке Севастопольской городской государственной администрации, Благотворительного фонда «За Севастополь!» Вадима Новинского. Информационную поддержку осуществляют портал «Форпост» (Севастополь), Севастопольское телевидение, газеты «Русичи» и «Херсонесский вестник».

5 февраля в актовом зале воскресной школы Свято-Владимирского собора в Херсонесе состоялась пресс-конференция, посвященная предстоящему фестивалю.

Обращаясь к журналистам, благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта подчеркнул особую духовную значимость предстоящего мероприятия для Севастополя: «Сретенский фестиваль – это ответ иным силам, иным праздникам, которые для нас нетрадиционны, которые не являются для нас духовно образующими. Более этого, эти праздники зачастую духовно разлагают нашу молодежь, наше общество. Я имею ввиду прежде всего так называемый праздник святого Валентина, который к святости не имеет никакого отношения. Мы видим, что в этот день люди не думают о целомудрии, не о семейных узах, а о любви плотской, о развлечениях. Уже несколько лет подряд мы проводим Сретенский фестиваль, где собираем православную молодежь, а также людей старшего возраста, как верующих, так и только ищущих дорогу к храму, людей, творчески активных. Сретенский фестиваль – это альтернатива дню святого Валентина, где мы показываем истинные христианские ценности, на фундаменте которых создавалось и сохранялось наше государство, ценности, без которых человеческий род не имеет продолжения. Это ценности православной семьи, православных традиций, правильного воспитания детей. Задачи и цели фестиваля – приоткрыть эти ценности для широкой аудитории».

Развитие православной культуры и духовно-патриотического воспитания, налаживание сотрудничества между православными деятелями культуры, духовенством и широкой зрительской аудиторией, поддержка и поощрение авторов и исполнителей, работающих с духовно-патриотической тематикой — направления, в которых ведут свою деятельность организаторы мероприятия.

К участию в фестивале приглашаются севастопольцы и гости города, любители и профессионалы, в двух возрастных категориях: молодежь (с 14 лет до 30 лет) и взрослые (старше 30 лет). Главное условие: представленное на конкурс произведение должно соответствовать духовной и патриотической тематике. Поучаствовать в фестивале можно в двух номинациях: автор-исполнитель (представляет собственную песню или стихотворение), исполнитель (представляет произведение любого другого автора).

Для участия в конкурсах необходимо зарегистрироваться перед выступлением и предоставить письменный текст песни или поэтического произведения с указанием авторства и фамилии участника.

Для песенного конкурса те исполнители, чьи выступления будут сопровождаться фонограммой, должны предоставить аудио-трек на флеш-носителе или диске с обязательным указанием фамилии и имени выступающего и номера (названия) трека.

Программа фестиваля:

8 февраля, суббота: в Морской библиотеке им. М.П. Лазарева пройдет поэтический конкурс авторов и исполнителей духовно-патриотической поэзии. Регистрация участников с 11-30. Начало конкурса: 12-00.

9 февраля, воскресенье: в МКДЦ «Дом Москвы» (пл. Нахимова 1) пройдет музыкальный конкурс авторов и исполнителей духовно-патриотической песни. Регистрация с 11-30. Начало конкурса: 12-00.

11 февраля, вторник: в 17-00 в Морской библиотеке состоится творческая встреча с режиссером Т.М. Карповой и презентация её фильма «Святые против мятежа».

12 февраля, среда: в 16-00 в Морской библиотеке состоится творческая встреча с одним из авторов «Зеленой серии», открывшейся книгой «Несвятые святые» издательства московского Сретенского монастыря. Представит серию автор одной из книг, православный писатель и миссионер, протоиерей Андрей Ткачев.

14 февраля, пятница: в 17-00 в Доме Москвы – демонстрация фильма Т.М. Карповой «Святые против мятежа».

15 февраля, суббота, двунадесятый праздник Сретения Господня: праздничная Божественная литургия в Свято-Владимирском соборе в Херсонесе. По окончании богослужения – вручение дипломов и призов победителям и участникам фестиваля.

16 февраля, воскресенье: Дом Москвы, 14-00, закрытие фестиваля. Гала-концерт победителей и гостей Сретенского фестиваля.

В программе фестиваля предусмотрены интересные творческие встречи и благотворительные концерты участников фестиваля. Следите за информацией в СМИ.

За дополнительной информацией обращайтесь по телефонам: 050 678 90 76 и 050 238 31 11.

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика