Анонс

В Херсонесе прошла пресс-конференция по итогам пребывания в Севастопольском благочинии Даров волхвов (видео)

вкл. . Опубликовано в Севастопольское благочиние

С 1 по 2 февраля на Севастопольской земле побывала великая святыня христианского мира – Дары волхвов, привезенная с Афона.

3 февраля на пресс-конференции в Херсонесе были подведены итоги. Благочинный севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта поблагодарил всех жителей города и рассказал, как проходила подготовка к встрече Даров.

Он высоко оценил организацию и проведение этого мероприятия и поблагодарил председателя СГГА Владимира Яцубу и генерального директора национального заповедника Херсонес Таврический Леонида Жунько.

Протоиерей Сергий рассказал, что порядок был обеспечен, правонарушений на территории собора и прилегающих улицах, невзирая на то, что скопление людей было весьма большое, не зафиксировано. В связи с этим он выразил благодарность руководству МВД и начальнику милиции города Севастополя генерал-майору Александру Гончарову и сказал: «Я считаю, что они справились со своей задачей на пять балов».

По словам благочинного, в охране порядка участвовало около 100 сотрудников МВД, а за 15 часов нахождения святых Даров во Владимирском соборе Херсонеса к ней смогли приложиться около 100 000 человек.

Поблагодарил отец Сергий и министерство по чрезвычайным ситуациям в лице руководителя Геннадия Сухорученкова, сотрудники которого установили на территории Херсонеса три армейские палатки для обогрева паломников, а также поили всех желающих горячих чаем.

Особую благодарность протоиерей Сергий Халюта выразил волонтерам, помогавшим в организации этого значимого для города события. Среди них он назвал городскую Федерацию самбо и дзюдо во главе с её президентом Вячеславом Кривошеиным, байкеров Севастопольского отделения Международного мотоклуба «Ночные волки» и севастопольских казаков.

По его словам, волонтеры добровольно несли службу у святыни, помогая организовывать людей, заносить в храм больных и инвалидов и решать другие организационные задачи.

На пресс-конференции была озвучена информация, что очередь в дневное время достигала порядка 20 000 человек и доходила до памятника Князю Владимиру. В последние часы пребывания святыни волонтеры просили приходящих больше не занимать очередь, чтобы обеспечить возможность всем, кто уже стоит, приложиться к святыне.

Благочинный рассказал, что в 16.00 святые дары были перенесены на Графскую пристань и провезены по акватории бухты города Севастополя. «Тем самым были благословлены корабли как военно-морских сил Украины, так и Черноморсого флота России», ― сказал он и уточнил, что более двухсот военнослужащих ВМС Украины и триста моряков ЧФ России приложились к Дарам волхвов, доставленных катером к месту базирования кораблей, а затем они отправились в Волгоград.

«Вы знаете, что святейший Патриарх Кирилл привез Дары волхвов уже в Волгоград. Скоро сороковой день страшной трагедии, которая случилась там, и мы сопереживаем, и сочувствуем, и молимся о всех погибших людях, которые принесли в жертву миру свои жизни, ― напомнил горожанам благочинный и добавил, – город-герой Севастополь и Волгоград – это города близкие по духу».

Также он сообщил, что делегацией из Греции Севастополю была подарена точная копия привезенной святыни, которая отныне будет постоянно находиться в кафедральном соборе Херсонеса.

«Мы выразили организаторам сердечную благодарность, которые, в свою очередь, отметили особую подготовку в городе Севастополе», – сказал протоиерей Сергий Халюта. Он отметил, что, по мнению представителей греческой делегации, «нигде, кроме Севастополя, такого количества паломников за такое короткое время не смогло подойти и приложиться к святыне».

Напомним, что Дары волхвов, поднесенные в первом веке младенцу Христу и хранящиеся в монастыре Святого Павла на горе Афон, впервые за 500 лет покинули Грецию. Делегация монахов во главе с настоятелем монастыря и великой святыней посетили города России, Белоруссии и Украины. В заявленном маршруте следования город Севастополь изначально не значился, но, по словам благочинного, эта святыня не могла обойти колыбель православия, место, где крестился великий равноапостольный князь Владимир – Креститель Руси.

«Святыня к нам попала по благословению святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и по просьбе священноначалия и делегации святой горы Афон, потому что столько верующих людей, столько паломников, столько благочестия, сколько они увидели в наших русских землях, греки нигде не видели в последнее время», – сказал в заключении благочинный севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта.

 

Елена Озаренко
Фото автора

Сайт- http://www.sevastopol.su/

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика