Анонс

Освящение вод морских у берегов Херсонеса

вкл. . Опубликовано в Севастопольское благочиние

В праздник Крещения Господня на естественным водоемах происходит великое водоосвящение: с торжественным молением освящается водная стихия.

Шествие для освящения воды, в память о Крещении Спасителя в Иордане, называется крестным ходом на Иордан. Крест, трижды погружаемый в воду при общей церковной молитве, таинственно знаменует собой Самого Спасителя, погружающегося в воды Иордана.

Присутствуя на этом великом священнодействии, мы как бы находимся на Иордане в момент Крещения Господня. Из года в год на наших глазах повторяется то Богоявление, которое прозревал своими духовными очами святой Иоанн, Креститель Господень. В этот момент вода, потерявшая свою первозданную чистоту от смертоносного воздействия человеческого греха, вновь становится чистой и святой благодаря тому, что в нее погружается пречистое Тело Господа, освящающего всю природу животворящим прикосновением к Своему творению. Воплотившись, Милосердный Господь уничтожил власть греха и смерти над Своим созданием и вновь освятил всю природу — священен воздух, которым Он дышал, священна земля, по которой Он ходил, священны воды, в которых Он крестился.

В Севастополе каждый год совершается крестный ход на Иордан к морю у берегов Херсонеса. Троекратным погружением креста в морскую воду при общей молитве всех христиан освящаются воды Черного моря. Чин великого водоосвящения совершил благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта.

На обратном пути следования крестного хода, от берега моря к Свято-Владимирскому собору в Херсонесе, отец Сергий окроплял верующих святой крещенской водой.

Пресс-служба Севастопольского благочиния

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика