Анонс

В праздник Крещения Господня благочинный Севастопольского округа возглавил служение всенощного бдения и Божественной литургии в Свято-Владимирском соборе в Херсонесе

вкл. . Опубликовано в Севастопольское благочиние

В праздник Крещения Господня благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта возглавил служение всенощного бдения и Божественной литургии в Свято-Владимирском соборе в Херсонесе. Верхний храм собора был переполнен молящимися, за богослужением собралось более тысячи верующих. Проповедь перед Причастием произнес клирик Свято-Владимирского собора в Херсонесе иерей Александр Примак.

Праздник Крещения Господня — один из самых древних праздников христианской Церкви. Его установление относится еще ко временам апостолов. Древнее название праздника — «Епифания» — явление, или «Теофания» — Богоявление, также его называли «праздник Светов», «Святые Светы» или просто «Светы». Ибо Бог приходит в мир в этот день, чтобы явить миру Свет Неприступный.

В следующий после праздника Богоявления день Церковь прославляет святого славного Предтечу и Крестителя Господня Иоанна. Это празднование называется Собором Предтечи, то есть собранием верующих во храме для прославления великого Иоанна Предтечи, предизбранного Богом к великой миссии проповедовать о приходе Спасителя.

Иоанн Креститель родился от священника Иерусалимского храма Захарии и его праведной жены Елисаветы, до старости остававшимися бездетными и неустанно молившими Бога о даровании им детей. Он был рожден во исполнение обещания, которое дал Захарии Ангел, явившийся ему в храме во время служения: “Не бойся, Захария, ибо услышана молитва твоя, и жена твоя Елисавета родит тебе сына, и наречешь ему имя: Иоанн. И будет тебе радость и веселие, многие о рождении его возрадуются. Ибо он будет велик пред Господом; не будет пить вина и сикера, и Духа Святого исполнится еще от чрева матери своей. И многих из сынов Израилевых обратит к Господу Богу их. И предъидет пред Ним в духе и силе Илии, чтобы возвратить сердца отцов детям, и непокорным — образ мыслей праведников, дабы представить Господу народ приготовленный”.

Чудесный младенец благодарными родителями был посвящен Богу. Еще в юности удалившись в пустыню, он вел строго подвижническую жизнь, одеваясь в верблюжью власяницу и питаясь диким медом и сушеной саранчой. Созрев духом, он вышел на всенародную проповедь о скором пришествии Спасителя. Он обличал грешников, взывал к сердцам нераскаянным, звал Израиль покаяться. Он был тем самым Ангелом пустыни, который, по слову ветхозаветных пророков, должен был уготовать путь Господу, прямыми сделать стези ему.

Духом, непрестанно горевшим любовью к Богу и готовым ради правды Божией на любые подвиги, он узнал Бога во плоти и предугадал Божественную жертву — крестную смерть Спасителя, возвестив во всеуслышание: “Это Агнец Божий”.

Иоанн Креститель — первый во благодати мученик, то есть первый страдалец за верность Богу после пришествия Христова. Он был казнен отсечением головы за обличение нечестивого Ирода, имевшего наложницей жену своего брата Иродиаду.

В прежние времена на берегу Иордана, у того места, где крестился Спаситель, была обитель святого Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

В окрестностях Севастополя, в селе Оборонном, доныне сохраняется источник, освященный во имя Иоанна Предтечи. Рядом с источником находятся остатки часовни в честь Усекновения честной главы Иоанна Крестителя, выстроенной еще в средние века.

Часовня и источник с ежегодно освящаемой во дни памяти Крестителя Господня Иоанна водой благоговейно почитались христианами. После революции часовня была разрушена, но и в наше время этот источник почитается православным народом.

11 сентября 2013 года, в день празднования Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта совершил в сослужении духовенства первую Божественную литургию в молитвенном доме у источника святого Иоанна Крестителя в селе Оборонное.

Святой источник забил здесь несколько сотен лет назад в день празднования Усекновения главы Иоанна Предтечи. В 1848 году над источником была построена церковь св. Иоанна Предтечи. После установления в Крыму советской власти, церковь использовалась как загон для скота, постепенно разрушалась, а во время Великой Отечественной войны в храм попал вражеский снаряд. Но и после осквернения и разрушения храма, местные жители продолжали втайне ходить к святому источнику, приезжали сюда и богомольцы из Севастополя. Множество верующих прибывают сюда и сегодня. Паломнические поездки к источнику регулярно организовывает и проводит Паломническая служба «Купель» Севастопольского благочиния. 

Пресс-служба Севастопольского благочиния

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика