Анонс

В Севастополе в храме Архистратига Михаила возрождены богослужения для моряков корабельных соединений и береговых частей Черноморского флота

вкл. . Опубликовано в Севастопольское благочиние

В Севастополе в храме Архистратига Михаила, восстановление которого осуществляется на средства Министерства обороны РФ, после длительного перерыва возрождены богослужения для моряков корабельных соединений и береговых частей Черноморского флота.

В Рождественской литургии, которая впервые после начала реконструкции прошла внутри храма, принял участие командующий Черноморским флотом вице-адмирал Александр Витко. Более ста военнослужащих исповедовались и причастились Святых Христовых Таин.

Совершил богослужение настоятель храма протоиерей Александр Бондаренко, помощник командующего ЧФ РФ, в сослужении иерея Михаила Мамаева, начальника отделения по работе с верующими военнослужащими ЧФ РФ.

Справка:

Храм святого Архистратига Михаила сооружен в 1849 году по инициативе Главного командира Черноморского флота Михаила Петровича Лазарева. Во время 1-й обороны Севастополя храм являлся главной гарнизонной церковью города. В ней отпевали адмиралов В.А. Корнилова, В.И. Истомина, П.С. Нахимова. 2 августа 1855 года в церковь попала бомба, которая произвела в ней большие разрушения. Храм был восстановлен в 1857 году, а в 1889 году стал полковой церковью 50-го пехотного Белостокского полка.

В 1904 году к 50-летию 1-й обороны Севастополя на западном фасаде церкви были установлены 24 мраморные доски с наименованиями частей войск Севастопольского гарнизона, принимавших участие в обороне города.

В 20-е годы прошлого века богослужение в церкви было прекращено, в здании находилась читальня, Дом санитарного просвещения, а с 1968 года один из залов Музея Черноморского флота.

В апреле 2013 года Министром обороны РФ Сергеем Шойгу принято решение о восстановлении исторического облика храма на средства военного ведомства.

 

 

Пресс-служба Севастопольского благочиния

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика