Анонс

По благословению Блаженнейшего митрополита Владимира в Свято-Владимирском соборе в Херсонесе совершен молебен "О преумножении любви"

вкл. . Опубликовано в Севастопольское благочиние

19 декабря по благословению Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира во всех храмах города Севастополя по окончании Божественной литургии был отслужен молебен «О преумножении любви».

В Свято-Владимирском соборе в Херсонесе богослужение возглавил благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта. Духовенство и миряне молились о насаждении «благодатию Божиею во украинской державе нашей духу мирну и братолюбия исполнену», а в сердцах людей - «духу любве к Богу и ближнему своему, попаляющему всякия распри и разделения», об искоренении ненависти и злобы.

По окончании молебна отец Сергий зачитал собравшимся обращение Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира.

 

 

 

ОБРАЩЕНИЕ
БЛАЖЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА КИЕВСКОГО И ВСЕЯ УКРАИНЫ ВЛАДИМИРА 
К ВЕРНЫМ УКРАИНСКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

 

Дорогие владыки, уважаемые отцы, братья и сестры!

 

От всего сердца поздравляю вас с днем памяти святителя и чудотворца Николая!

Незаметно промелькнула половина рождественского поста. Вокруг бурлят политические страсти, а Церковь молится о приумножении любви и искоренении ненависти и злобы, за мир и спокойствие в стране.

Украинская Православная Церковь объединяет своих верующих независимо от политических взглядов, региона проживания и национальности. Во Христе «нет уже иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе» (Гал. 3, 28).

Единство Церкви и любовь между собой – это то, что заповедал нам Господь. «Сие заповедаю вам, да любите друг друга» (Ин. 15, 17) и «молю…да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино,- да уверует мир, что Ты послал Меня» (Ин. 17, 21).

Настоящая христианская любовь «долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает…» (1 Кор. 13, 4-8). Апостол любви святой Иоанн Богослов говорит, что «кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь» (1 Ин. 4, 8).

Возлюбленные во Христе братья и сестры! Не нарушайте внутреннего мира и любви раздражением и обидчивыми словами. Не допускайте агрессии и насилия. «Если возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми» (Рим. 12, 18).

А главное, молитесь и поститесь, ибо страсти «изгоняются только молитвою и постом» (Мф. 17, 21). Молитесь за преодоление вражды и раздора, за господство мира и спокойствия, чтобы нам, верующим, «жизнь тихую и безмятежную во всяком благочестии и чистоте, идя следом за Рождественской звездой к Вифлеемскому вертепу Богомладенца Христа.

Понесем же к яслям Новорожденного Спасителя вместе с волхвами-мудрецами и наши дары – золото чистой и благочестивой жизни, ладан искренней и теплой молитвы и смирну памяти о текучести земного и победу вечного. 

«Знаем также, что Сын Божий пришел и дал нам свет и разум, да познаем Бога истинного и да будем в истинном Сыне Его Иисусе Христе. Сей есть истинный Бог и жизнь вечная» (1 Ин. 5, 2-21).

Благодать Господа нашего Иисуса Христа и любовь Бога и Отца и причастие Святого Духа да будет со всеми вами.

Аминь.


+Владимир,
Митрополит Киевский и всея Украины, Предстоятель Украинской Православной Церкви

Пресс-служба Севастопольского благочиния

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика