Анонс

В рамках региональных Рождественских чтений в Севастополе прошла конференция «Педагогические принципы духовно-нравственного воспитания детей и молодежи как основа формирования личности гражданина Украины».

вкл. . Опубликовано в Севастопольское благочиние

5 декабря в соответствии с «Положением о Чтениях», принятых Высшим Церковным Советом в 2012 г. и одобренным на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви 2-5 февраля, в Севастополе прошел региональный этап Рождественских чтений на тему «Преподобный Сергий. Русь: наследие, современность, будущее». В рамках региональных Рождественских чтений была проведена педагогическая конференция «Педагогические принципы духовно-нравственного воспитания детей и молодежи как основа формирования личности гражданина Украины».

С приветственным словом к участникам обратились Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, председатель Севастопольской городской государственной администрации Владимир Яцуба, председатель Севастопольского городского Совета Юрий Дойников, заместитель председателя СГГА, начальник Управления образования и науки Ирина Заец, помощник депутата Верховного Совета Украины Вадима Новинского Виталий Рожманов.

С докладами перед собравшимися выступили методист Института последипломного образования Севастопольского городского гуманитарного университета Екатерина Поливянная («Духовно-нравственное воспитание в современной школе»), помощник благочинного Севастопольского округа по образованию иерей Михаил Викторов («Православная культура как содержательно-целостная основа современного воспитания»), доктор философии, профессор, заслуженный работник образования АР Крым Таисия Титова («Изучение основ православной культуры как фактор обогащения учащихся традиционными для Украины духовными ценностями»).

По окончании пленарного заседания участники конференции продолжили работу в тематических секциях. Секция №1 объединила директоров общеобразовательных школ и преподавателей факультатива «Основы православной культуры» в средних школах. Тема секции – «Изучение предметов духовно-нравственного содержания в общеобразовательном учебном заведении: опыт, проблемы, перспективы». В работе секции №2 «Воспитание детей дошкольного возраста как базисная основа дальнейшего становления и духовно-нравственного развития личности ребенка» приняли участие заведующие детскими дошкольными учреждениями, методисты детских садов. Вопросы, касающиеся работы с молодежью, также были обсуждены в рамках круглого стола, который прошел в зале МДКЦ «Дом Москвы в Севастополе».

Всего в ходе конференции было заслушано 15 докладов и выступлений, состоялся обмен опытом работы специалистов системы образования и духовенства, были определены перспективы дальнейшего развития сотрудничества государства и Церкви в сфере образования.

По итогам состоявшихся обсуждений участниками конференции были приняты следующие рекомендации:

1. С целью согласования действий по формированию духовно-нравственных качеств подрастающего поколения необходимо заключить договор между Управлением образования и науки СГГА и Симферопольской и Крымской епархией УПЦ о совместной научно-педагогической и культурно-просветительской деятельности.

2. Для плодотворного сотрудничества по вопросам духовно-нравственного воспитания детей и молодежи необходимо создать Общественный попечительский совет. Председателем попечительского совета утвердить Новинского Вадима Владиславовича, депутата Верховного Совета Украины, сопредседателями: Заец Ирину Михайловну, заместителя председателя СГГА, начальника Управления образования и науки СГГА; протоиерея Сергия Халюта, благочинного Севастопольского округа Симферопольской и Крымской епархии.

Пресс-служба Севастопольского благочиния

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика