Анонс

В Севастополе отметили годовщину Русского Исхода

вкл. . Опубликовано в Севастопольское благочиние

Торжественные мероприятия, посвященные дню памяти исхода из Крыма русской армии, по традиции начались с крестного хода от Владимирского собора-усыпальницы адмиралов до площади Нахимова. На Графской пристани благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта в сослужении духовенства отслужил панихиду по убиенным в Гражданской войне и окончившим жизнь на чужбине русским людям.

 

«Мы сегодня молились о наших праотцах; о тех, кто, уходя отсюда, оставляя эту землю, надеялся вернуться на нее; о тех, кто, уходя на чужбину, непрестанно молился о своих потомках, оставшихся здесь, на этой русской земле. Сегодня мы вспоминаем военных: простых солдат и офицеров, вспоминаем духовенство, которое уходило вместе со своей паствой, вспоминаем всех, кто уходил отсюда, гонимый безбожной советской властью», — обратился отец Сергий к собравшимся. – «В 1992-м году в Крым приезжал епископ Вашингтонский Василий (Родзянко). Господь сподобил меня услышать историю Исхода с этого места; владыка Василий, которому было на момент тех событий 6 лет, подробно рассказал мне, как отсюда уходили люди. Один момент из этого рассказа я особенно запомнил: вся площадь Нахимова, Графская пристань, прилегающие улицы были заполнены народом; народом, который понимал, что назад дороги уже не будет. И вот, когда архиерей призвал всех к общей молитве, когда прозвучал возглас протодиакона: «Господу помолимся» коленопреклоненно, то все эти люди, около 100 тысяч человек, стали на колени, и владыка Василий говорил, что повисла такая тишина, которую можно было потрогать. Эта тишина говорила всем уходящим о том скорбном пути, который им предстоит пройти. Для чего мы сегодня собрались здесь? Это не митинг. Это молитва. Молитва, в которой мы вспомнили тех, кто ушел на чужбину и молитва о том, чтобы Господь сподобил нас не повторить больше той страшной трагедии, которая свершилась с нашим народом».

По окончании богослужения состоялась торжественная передача икон от Севастопольского благочиния, Благотворительного фонда "Православный Крым” Союза Донских казаков «Донское казачье Войско» и представителям зарубежных казачьих общин, потомкам ушедших в изгнание казаков (Союзу казаков Франции, Общеказачьей станицы в Австралии и Посольского Австралийского Отдела Забайкальского Казачьего войскового общества, Всеказачьего Союза Чешских земель и Словакии).

Гостями Севастополя в Памятный день стали инициаторы проведения Памятного мероприятия — представители Союза Донских казаков «Донское казачье Войско» — атаман Анатолий Афромеев и товарищ атамана Евгений Галустов, представители зарубежных казачьих общин: атаман Всеказачьего Союза Чешских земель и Словакии казачий полковник Дзюба М.А. и 1-й заместитель атамана Всеказачьего Союза Чешских земель и Словакии есаул Александр Манжула; настоятель Свято-Покровского храма г. Сиднея (Австралия) протоиерей Александр Фильчаков, член Совета стариков Посольского Австралийского Отдела Забайкальского Казачьего войскового общества Николай Чубуков, атаман Общеказачьей станицы в Австралии Михаил Овчинников; председатель Союза казаков Франции Леонид Кузнецов.


Памятные мероприятия завершились возложением венков к мемориальному знаку на Графской пристани и на волны на внешнем рейде.
Фонд «Православный Крым» благодарит Севастопольское благочиние за предоставленные материалы.

Пресс-служба Севастопольского благочиния

Фото - диакон Николай Албул

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика