Анонс

Совершен молебен перед началом строительства храма во имя новомучеников и исповедников Российских

вкл. . Опубликовано в Севастопольское благочиние

17 ноября, в годовщину Русского Исхода, благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта совершил в сослужении протоиерея Стефана Сломчинского молебен перед началом всякого доброго дела на месте будущего строительства храма новомучеников и исповедников Российских (район Максимовой дачи).

 

В 2010 году, в 90-летнюю годовщину Исхода Русской армии из Крыма общественность Крыма и Севастополя принимала с визитом представителей украинской и российской общественности, эмигрантов, духовных лиц. Тогда, во время торжественно-мемориальных мероприятий была высказана идея о возможности создания в Севастополе, к 100-летию исхода, памятного комплекса, посвященного трагическим событиям Гражданской войны и политических репрессий.

Севастопольским благочинием и общественной организацией «Севастополь Таврический» были разработаны концепция и проект мемориального комплекса под рабочим названием «ИСХОД». В 2011–2013 годах был проведен ряд встреч, в том числе, с представителями европейского сообщества и Домом Русского Зарубежья, которые проявили глубокую заинтересованность в этом проекте.
Мемориальный комплекс будет состоять из храма во имя новомучеников и исповедников Российских и музея. Музей в нижней части комплекса будет условно разделен на две части. Первая посвящена тем, кто ушел, а вторая – тем, кто остался. Основу экспозиции составят подлинные артефакты, принадлежавшие севастопольцам в начале ХХ века, документы, фотографии и др.
При музее планируется информационный центр, в котором будет храниться информация о жертвах Гражданской войны, судьбах севастопольцев, ушедших в эмиграцию и репрессированных в годы террора.
В памятный день за богослужением молились руководитель проекта Вадим Прокопенков, представители руководства Благотворительного фонда «Православный Крым» Владимир Калугин и Игорь Берсенев, председатель Союза казаков Франции Леонид Кузнецов, представители Союза Донских казаков «Донское казачье Войско» — атаман Союза Анатолий Афромеев и старший товарищ Евгений Галустов; атаман Всеказачьего Союза Чешских земель и Словакии казачий полковник Дзюба М.А. и 1-й заместитель атамана Всеказачьего Союза Чешских земель и Словакии есаул Александр Манжула; атаман Общеказачьей станицы в Австралии Михаил Овчинников; историки, политологи, журналисты города, в течение многих лет освещающие тему Русского Исхода.
Фонд «Православный Крым» благодарит Севастопольское благочиние за предоставленные материалы.

Пресс-служба Севастопольского благочиния

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика