Анонс

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

Празднование Дня Крещения Господня в обители святых целителей Космы и Дамиана

вкл. . Опубликовано в Монастыри

Необычайно светлым и радостным празднеством получился День Крещения Господня для прихожан обители святых целителей Космы и Дамиана! Тёплая не по сезону погода, безоблачное небо и яркое по-весеннему солнце:  таким запомнится этот день всем, кто побывал в монастыре девятнадцатого января. А приехало в обитель на праздничную Литургию, как бы сказали в старину, великое множество народа!

С раннего утра вереницы автомобилей потянулись через перевал к монастырю. По номерам можно было изучать географию страны, вот уж воистину сказано: «со всех волостей и весей». Ровно в десять, монастырский колокол призывно зазвучал к началу праздничной Литургии. Не все желающие смогли попасть в храм на службу, настолько велико было количество прихожан.  Множество людей стояло у притвора и во дворе церкви в честь иконы Божией Матери Иерусалимская.  Возглавлял праздничную Литургию игумен обители, архимандрит Иларион (Каменский) в сослужении монашеской братии.

По окончании служения духовенство монастыря с братией, а так же многочисленные прихожане и гости обители прошли торжественным Крестным ходом от церкви до водосвятной часовни. Впереди процессии важно шли казаки с хоругвями и фонарём, словно расчищая путь для шествующих  от всего лишнего.

По пришествию Крестного хода к каменной  часовне у её дверей был отслужен водосвятный молебен и совершён чин освящения воды. Празднование Крещения Господня достигло своего апогея в момент окропления игуменом обители всех собравшихся у стен часовни. Радостный смех и слова благодарности звучали со всех сторон. После чего люди поспешили к источнику для набора святой воды. Тем временем в купели монастыря также царило оживление. Множество желающих смогли окунуться в этот великий День в святые воды монастырского источника.

После омовения, на террасе можно было выпить горячего монастырского травяного напитка и вкусить выпечки -  благо предлагаемый ассортимент  был широким.  Покидали люди монастырь с радостью в душе, это было видно по светлым и улыбающимся лицам. Праздник  Крещения удался на славу, Господу нашему Иисусу Христу!

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика