Анонс

В годовщину со дня смерти наместника монастыря Святых мучеников и бессребреников Косьмы и Дамиана на территории обители отслужили панихиду

вкл. . Опубликовано в Монастыри

29 декабря, в годовщину со дня смерти наместника монастыря Святых мучеников и бессребреников Косьмы и Дамиана архимандрита Амфилохия, на его могиле на территории обители отслужили панихиду. Заупокойную литию возглавил  Преосвященнейший Каллиник, епископ бахчисарайский, викарий Симферопольской и Крымской епархии. Ему сослужили священнослужители Алуштинского духовенства и братия монастыря. В совместной молитве память усопшего наместника почтили и прихожане обители.

Архимандрит Амфилохий  (Осоченко Алексей Владимирович) родился 20 февраля 1972 года в семье моряка в городе Слободском Кировской области Российской Федерации. Там же, в младенческом возрасте был крещен в храме Святой Екатерины. С 1977 года, вместе с родителями, проживал в Евпатории, где в 1989 году им была успешно окончена средняя образовательная школа №11. 

В 1990 году  окончил Евпаторийское СПТУ №46. 

1990-1992 годы  были отданы службе в Вооруженных силах. После службы учился в Одесской экономической государственной академии. 

С 2006 по 2010 год , по благословению Высокопреосвященного Владыки Лазаря, Ректора Таврической Духовной Семинарии, проходил учебу в Таврической Духовной Семинарии. 

В 2008 году  Высокопреосвященнейшим Владыкой Лазарем Симферопольским и Крымским, Великим Постом пострижен в монахи с именем Амфилохий (в честь прп. Амфилохия Почаевского). В этом же году им же рукоположен в священный сан. Свое послушание монах Амфилохий нес в качестве дежурного воспитателя в Таврической Духовной Семинарии.  
В 2010 году  был назначен инспектором Таврической Духовной Семинарии, а также преподавателем дисциплины «Истории Поместных Церквей и расколов». 

В 2011 году  поступил в Киевскую Духовную Академию. 

В 2014 году  перевелся в Московскую Духовную Академию. 

26 апреля 2016 года  указом Его Высокопреосвященства Митрополитом Симферопольским  и  Крымским Лазарем  был назначен благочинным в  Космо-Дамиановский мужской монастырь.  С 31 мая того же года архимандрит Амфилохий стал наместником монастыря и подворья в пгт. Партенит. 

20 июля 2016 года  Синодом Украинской Православной Церкви, утвержден наместником монастыря Свв. мчч. Космы и Дамиана с возведением в сан архимандрита.

14 сентября 2016 года  от Высокопреосвященнейшего Лазаря Митрополита Симферопольского и Крымского получен указ о назначении архимандрита Амфилохия на должность наместника монастыря Свв. мчч. Космы и Дамиана. Под его руководством обитель получает широкую известность в православном мире и активно развивается. Возвращены земли, принадлежащие обители, ведется разработка проекта для строительства храма Преображения Господня, продолжается строительство на подворье.

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика