Анонс

Особый, духовный подарок в День святителя Николая Чудотворца

вкл. . Опубликовано в Монастыри

19 декабря православный мир отпраздновал День Святителя Николая. Традиционно, память одного из самых любимых православных святых почтили и в мужском монастыре святых братьев-бессребреников Космы и Дамиана.  В храме прошло богослужение, которое возглавил наместник обители архимандрит Иларион.

Николай Чудотворец – покровитель детей, путешественников и мореплавателей, своими делами и поступками он учил особому милосердию и любви к ближнему. В день его памяти принято дарит подарки и просить у Святого защиты, покровительства и наставления.

Особый, духовный подарок получили в этот день и прихожане монастыря Косьмы и Дамиана.  По благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, после богослужения, состоялся вынос иконы святых мучеников и бессребреников Косьмы и Дамиана с частицами их мощей и Крестный ход, в котором приняли участие казаки Хуторского Казачьего Общества «Святая Русь» и прихожане. Главная реликвия монастыря была торжественно доставлена автомобильным Крестным Ходом на подворье обители в посёлке Партенит.  Впервые, за долгое время, святыня покинула своё привычное место и была установлена в храме в честь иконы Божией матери «Всецарица». Священнослужителями был совершён молебен с чтением акафиста Святым Косьме и Дамиану.

Бесценная икона Святых Косьмы и Дамиана имеет совершенно необыкновенную историю. Её чудодейственная сила известна далеко за пределами полуострова, в разное время поклониться ей приезжали именитые писатели, художники, члены царской семьи, государственные деятели и простые прихожане. Она чудесным образом не пострадала при ликвидации монастыря в 1929 году и на сегодняшний день является гордостью обители.

Поклониться Святым заступникам и попросить для себя и своих близких исцеления от недугов, святого наставления и помощи   могут все желающие. На территории подворья икона пробудет до 10 января. 

 Пресс-служба Космо-Дамиановского мужского монастыря

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика