Анонс

Епископ Бахчисарайский Каллиник, викарий Симферопольской и Крымской епархии поздравил монастырь святых бессребреников Космы и Дамиана с 165-летием со дня основания

вкл. . Опубликовано в Монастыри

«Возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры! Сегодня мужской монастырь святых Космы и Дамиана отмечает своё 165-летие. Все эти годы мы входим  в славу трудов наших предков, которые созидали  святыни нашей земли. Милостью Божией этот юбилейный год знаменуется возвращением земли обители Косьмо-Дамиановского монастыря нашей Православной Церкви,  и теперь, по благословению Правящего Архиерея Симферопольской и Крымской епархии Митрополита Лазаря,  мы  продолжим с Божией помощью  восстановление этой  святой обители.

Сегодня  день памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Самого юного и любимейшего ученика Христова. Как  Господь мог разделять Своих учеников? Он их не разделял, но Иоанн был ближе всех ко Христу по своей чистоте духовной и физической. Из-за юности, чистоты  и силы веры, он был единственным апостолом, который остался рядом с Господом у распятия. Ему была вручена Матерь Божия. Господь сказал ему, страдая на кресте: «Се Мати твоя». А Своей Матери сказал: «Се сын твой». Он вручил заботу о Богородице тому, кто остался верен Ему до конца.

А всех остальных апостолов, в то же время, объял страх за собственную жизнь. Что их, как и Господа, возьмут и распнут. Ученики Христа на тот момент не до конца осознавали свою учесть и избрание. Не полностью доверяли Господу. Им было  непонятно, что Христос не просто проповедник, богослов и праведник. А  истинно Сын Божий. И что Господь воскреснет на третий день.

А вот Иоанн Богослов знал и понимал это. Поэтому не страшился. Он был бесстрашен, поэтому никто не смел ни задать ему вопрос, ни обвинить ни в чём. Он до конца следовал за Господом.  Даже до смерти был у креста Господня. Апостола Иоанна Богослова называют апостолом любви. Потому как он единственный из апостолов, которого Господь сподобил отойти своею смертию - не мученической. В преклонном возрасте, будучи  в ссылке на острове Патмос, а  затем вернувшись, Иоанн Богослов проповедовал множеству и множеству язычников, которые притекали к нему, стремясь услышать слова того, кто был очевидцем всех событий. И апостол в конце своего жизненного пути проповедовал кратко: «Дети, любите друг друга». Всё Евангелие от Иоанна Богослова пропитано любовью. Апостол утверждает, что  без любви никакими трудами, заслугами, дарами и подвижническими действиями мы не спасемся. Всё тщетно, если в нашем сердце не живёт любовь.

Если нет любви, то никакими подвигами: молитвенными стояниями, чтениями акафистов, пощением мы не оправдаемся перед Богом. Это понимал сам апостол, этому учил и своих учеников. Сегодня, в день памяти Иоанна Богослова,  в день нами празднуемого 165-летия основания сей обители,  я хочу пожелать, чтобы наши сердца были искренне наполнены любовью. Чтобы мы с вами шли на помощь людям, не ожидая от них просьб. Чтобы мы оказывали содействие даже врагам нашим, не взирая на их действия, жизнь или отношение к нам. С нас не спросят причину нашей злости и жестокосердия. Мы не оправдаемся тем, что нас не научили любить. Потому что в каждом сердце есть чувство любви. Каждый человек способен  на  любовь к ближнему! И только через неё мы сможем обрести любовь к Богу. Мы с вами обманываемся, если говорим, что любим Бога, при этом кого-то ненавидя. Не имея любви в своём сердце абсолютно ко всем людям, мы обманываемся, если думаем, что спасаемся только лишь потому что соблюдаем все правила и каноны. Если не имеем любви, всё это тщетно. Услышим призыв Иоанна Богослова. Возлюбим весь окружающий мир.  Научимся любить людей вне зависимости от их дел и поведения. Научимся любить окружающую нас природу, благодарить Бога за этот мир. Тогда научимся любить себя и прикоснёмся к чувству и сокровенной тайне –  любви к Богу.   Я  поздравляю вас  днем памяти  святого апостола и евангелиста  Иоанна Богослова. Его молитвами пусть Господь дарует нам духовное здравие.

Еще в этот праздничный для всех  нас день, я  хочу поблагодарить  наместника  обители архимандрита  Илариона  и  братию за уже понесённые труды. Моё сердце как благочинного монастырей Симферопольской и Крымской епархии  всегда радуется, когда монастыри возрождаются. Не нужно больших подвигов. Нужно каждый день делать, чтобы в монастыре было чуть лучше. И, когда каждый день мы будем трудиться, проходящее время покажет нам результат. Когда сегодня я приехал в обитель, зная, как страшно она пострадала во время  потопа из-за сильных ливней,  то  увидел прекрасную дорогу, плитку, сделанную для удобства и положенную с любовью.  Это значит, что дело Божие идёт. Возможно, не так быстро, как всем нам хочется, но оно идёт. Я благодарю вас, отец наместник, за ваши труды. Как монах, знаю, что такое монашеский труд. Помимо основного монашеского правила, которым мы обязаны заниматься, ещё в обители нужно успеть всё. Принять людей, увидеть их немощи и оказать помощь духовную. В монастыри обычно приходят, прожив определённую часть жизни. И, как правило, не сладкой и радостной. И вот человек, который осознаёт, что монастырь – это его участь, приходит изменить себя.  Вот в этот момент очень важно  подвижничество  наместника. Он должен с любовью принимать братию. В монастырь все приходят со своими проблемами, болезнями и нуждами, трагедиями и печалями. За свою церковную жизнь я очень редко встречал людей, которые приходили и говорили: «Порадуйтесь. У меня всё прекрасно». Обычно приходят с просьбами, печалями, молитвами и горестями. И это всё принимает священник и наместник. Я благодарю вас, архимандрит Иларион, и вашу братию, которая ежедневно трудится, для процветания монастыря Космы и Дамиана.

Я призываю всех вас, дорогие паломники, помнить об обители святых бессребреников Космы и Дамиана. Сегодня мы собрались, чтобы разделить радость совместной молитвы в этот праздничный день.  Чтобы вознести ко Господу просьбу о скорейшем воссоздании  старинного храма, разрушенного  в иконоборческие времена, чтобы испить из источника  с целебной водой, целебной по молитвам Космы и Дамиана, к которой мы  прибегаем с верой и  благоговением. Ведь эта вода священная, проходящая через  престол Божественной благодати. Эта вода нас не только исцеляет, но и дает силы духовные и физические. Еще раз  благодарю вас за труды, дорогой отец наместник. Желаю вам здравия, желаю,   чтобы  монастырь святых бессребреников Космы и Дамиана  был  процветающим. Я молю Господа о том дне, когда мы придём и освятим  новый  храм этой обители, который вместит всех, кто прибывает в обитель. И в его стенах  мы будем благодарить Бога за Его деяния. Всех с праздником - днем основания святой обители Косьмы и Дамиана!»

  Автор фото и текста Елена Попова, член Союза журналистов этнических СМИ

 

 

 

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика