Анонс

В Свято-Климентовском монастыре прошли торжественные богослужения, посвящённые празднику Сретения Господа

вкл. . Опубликовано в Монастыри

"Поклонься старец, и стопам Божественне прикоснувся неискусобрачныя и Богоматере: огнь, рече, носиши Чистая, Младенца боюся объяти Бога, Света невечерняго и миром владычествующа" (канон праздника).

В понедельник 37-й седмицы по Пятидесятнице в Свято-Климентовском монастыре прошли торжественные богослужения, посвящённые празднику Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. В сей день Спаситель мира во исполнение Писаний принесён был Богородицей и Иосифом обручником в Иерусалимский храм. В руки Симеоновы был передан Пречистой матерью Богомладенец, "утверждей в начале небеса разумом, и землю на водах основавый".

Праздничную Божественную литургию совершил наместник Инкерманской обители, благочинный монастырей Крыма, Преосвященнейший Каллиник, епископ Бахчисарайский, викарий Симферопольской епархии. Владыке Каллинику сослужил благочинный монастыря иеромонах Авель (Василенко), а также насельники обители в священном сане: Киприан (Задорожный), Иларион (Чистяков), Аристарх (Сащенко) и Андрей (Данилов). Литургийные песнопения прозвучали в исполнении братского хора под руководством Михаила Белоусова. По окончании литургии епископ Каллиник произнёс проповедь, а на целовании креста окропил богомольцев святой водой.

В этот день по церковной традиции был также совершён "Чин благословения свещь на Сретение Господне".

 мон. Игнатий (Алексеев)

 http://kliment-monastery.ru

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика