Анонс

АРХИЕРЕЙСКАЯ ЛИТУРГИЯ В ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК В МОНАСТЫРЕ СВЯТОГО АПОСТОЛА ЛУКИ В С. ЛАКИ

вкл. . Опубликовано в Монастыри

 31 октября отмечается праздник святого апостола и евангелиста Луки, являющегося Небесным покровителем монастыря в селении Лаки, которое находится в 25-ти километрах от Бахчисарая.

В этот день состоялось праздничное богослужение, которое возглавил наместник обители, Преосвященнейший Каллиник, епископ Бахчисарайский, викарий Симферопольской и Крымской епархии. В сослужении  духовенства епархии была отслужена Божественная литургия. По окончании литургии состоялся торжественный молебен с возглашением многолетий Правящему Архиерею Симферопольской и Крымской епархии Митрополиту Лазарю, отцу наместнику и всем  потрудившемся над восстановлении святыни, а так же братии и многочисленным паломникам монастыря апостола Луки. В завершение Владыка Каллиник   поблагодарил  священнослужителей и всех участников богослужения за радость общей молитвы и обратился к собравшимся с проповедью.

 

 Фото Александра Возного

Апостол и евангелист Лука. (Память 18/31 окт.)

Святой евангелист, апостол от 70-ти Лука родился в Антиохии Сирийской. Происходил из просвещённой греческой среды. Был самовидцем Христа и, восприняв от Него веру, был призван Господом к благовестию ещё при земной жизни Спасителя. Проповедовал Евангелие Царствия с первоверховным Павлом и другими апостолами. В 62 - 63 гг. богодухновенно написал Евангелие и книгу Деяний святых апостолов. По преданию соделался первым иконописцем. Венец мученичества приял в возрасте 74-х лет в греческих Фивах, будучи распятым на масличном древе.

В монастыре во имя св. ап. Луки в крымском селении Лаки имеется частица мощей святого.

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика