Анонс

АРХИЕРЕЙСКОЕ БОГОСЛУЖЕНИЕ В ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК ТОПЛОВСКОГО СВЯТО-ТРОИЦЕ-ПАРАСКЕВИЕВСКОГО ЖЕНСКОГО МОНАСТЫРЯ.

вкл. . Опубликовано в Монастыри

8 августа  2020 года в  Свято-Троице-Параскевиевском Топловском женском монастыре прошли торжества в честь дня памяти святой преподобномученицы Параскевы, которые возглавил  Правящий Архиерей Симферопольской и Крымской епархии Митрополит Лазарь в сослужении Преосвященнейшего Каллиника, епископа Бахчисарайского, викария Симферопольской и Крымской епархии.

В праздничном богослужении также приняли участие священнослужители Кировско-Белогорского благочиния и приглашённое на праздник духовенство.

В честь праздника в обители были отслужены четыре Божественные литургии: в Богородичном храме в 00.00, в Параскевиевском храме в 3.00, в нижнем храме Троицкого собора – в 4. 00 и Архиерейская Литургия у Поклонного Креста в парке в 8.00. Самая многолюдная была Архиерейская литургия, но каждый мог побывать и на одной из ночных литургий.

В этом году у обители много юбилейных дат и одна выпала на 8 августа. В 1890 году 8 августа - 130 лет назад преподобная Параскева (Родимцева) Игумения Топловская была возведена в сан игумении, 10 лет назад в 2010 году она была прославлена в лике преподобных и в этом году нижний храм Троицкого собора был освящен в честь нее. Отрадно понимать, что в этот праздник можно вспомнить всех, кто был причастен к истории Топловского монастыря – до революции, после нее и в настоящее время. Как переплелись нити истории вокруг святой преподобномученицы Параскевы, которая поистине является Покровительницей Топловского монастыря.

В 7.00 традиционно у источника святой Параскевы был отслужен водосвятный молебен.

После молебна все желающие могли приять участие в Архиерейской Литургии, которая завершилась Крестным ходом. После трапезы Небесной всем гостям в утешение была предложена трапеза земная.

После Литургии Владыка Лазарь обратился к пасте своим Архипастырским словом: «Прошло много веков, как пострадала святая преподобномученица Прараскева. Но до сих пор из уст в уста передаётся память о святой. Для нас является великим утешением тот факт, что в этой обители хранится частица ее святых мощей и из земли бьет целебный святой источник, по преданию забивший в месте ее казни. Ее святому имени посвящен один из храмов монастыря, который в 20 веке восстал из руин и небытия, возродилось здесь монашеское делание, умножилось сестричество. Сюда вновь во множестве стекаются паломники за духовной помощью и поддержкой. Однако самым важным является то, что его вновь ощутимо наполнила и согревает Великая Благодать Божия. Всегда с теплотой вспоминаю свои Архипастырские визиты в это святой место и неизменно поминаю в молитвах ко Господу насельниц, уповая, что всемилостивый Господь не оставит их своим попечением».

Владыка Лазарь поздравил матушку Параскеву (Тищенко) настоятельницу монастыря с Днем Тезоименитства. В свою очередь матушка и сестры с искренней благодарностью спели Владыке и всем присутствующим «Многая и благая лета!». А регентовал сам Владыка Лазарь. В этот приезд Владыка Лазарь, собрав всех насельниц в Троицком соборе, раздал в утешение сестрам шоколадки, наставляя сестер быть верными Господу Нашему Иисусу Христу, призвал хранить монашеские обеты и подражать святой преподобномученице Параскеве.

Молитвами святой преподобномученицы Параскевы, Господи спаси и помилуй нас!

 Накануне, по благословению Правящего Архиерея Симферопольской и Крымской епархии Митрополита Лазаря Преосвященнейший Каллиник, епископ Бахчисарайский, викарий Симферопольской и Крымской епархии в сослужении духовенства Кировско-Белогорского церковного округа  возглавил всенощное бдение  у Поклонного Креста, расположенного  в парке  Свято-Троице-Параскевиевского Топловского женского монастыря

 

 

Топловский монастырь

Фото Александра Возного

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика