Анонс

Освящен нижний храм Троицкого собора в Топловском монастыре в честь преподобной Параскевы Игумении Топловской

вкл. . Опубликовано в Монастыри

Епископ Бахчисарайский Каллиник, викарий Симферопольской и Крымской епархии, освятил нижний храм Троицкого собора в Топловском монастыре в честь преподобной Параскевы Игумении Топловской

30 июля 2020 года, в четверг, по благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, викарий Симферопольской и Крымской Епархии епископ Бахчисарайский Каллиник совершил чин великого освящения храма в честь преподобной Параскевы Игумении Топловской и Божественную литургию в новоосвященном храме.
Его Преосвященству сослужили благочинный Кировско - Белогорского церковного округа протоиерей Георгий Барзул и духовенство благочиния.

По окончании Литургии владыка Каллиник поздравил матушку Игумению Параскеву настоятельницу Топловского монастыря, сестер и верующих со знаменательным событием - освящением храма, который с 2011 года восстанавливается после разрушения в 1928 году при советской сласти.

Освящение храма по Божьему промыслу совпало со днем обретения мощей преподобной Параскевы Топловской, которое состоялось 30 июля 2009 года.

В своей проповеди Владыка Каллиник отметил: «Церковь это не просто здание с золочеными куполами, церковь это учрежденное Богом место, где обитает Дух Святый, где благодать Святаго Духа через Таинства воздействует на спасение человеческой души.

Сегодня для Обители Великий день и праздник, который войдет уже в летопись монастыря. Сегодня мы с Вами освятили нижний храм в честь преподобныя Параскевы, сегодня мы освятили Престол и стены сего нижнего храма, помазавши святым миром и окропив святой водой. С сегодняшнего дня с этой литургии, которую мы с вами совместно отслужили, Господь преставляет к сему храму Ангела-служителя, который будет совместно с епископами и духовенством совершать Божественную литургию. Церковь земная призвана привести человека к Церкви Небесной Торжествующей.

Сегодня мы с вами воинствующая Церковь, потому что мы воюем, прежде всего, со своими грехами, со своими страстями. С Богом пребудем, помогай всем Господь!»

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика