Анонс

Архиерейское богослужение в престольный праздник Космо-Дамиановского мужского монастыря

вкл. . Опубликовано в Монастыри

14 июля мужской монастырь святых бессребреников Космы и Дамиана отметил свой престольный праздник. Праздничную Божественную литургию в монастыре возглавил  Преосвященнейший Каллиник, епископ Бахчисарайский, викарий Симферопольской    и Крымской епархии в сослужении  наместника монастыря  архимандрита Амфилохия ( Осоченко) и   духовенства Алуштинского округа. 

В своем Архипастырском слове Владыка  Каллиник  поблагодарил присутствующих за совместную молитву и   поздравил с праздником : « Сегодня Богом мы собраны в этом  дивном, чудном и  святом месте. В месте, где Господь по молитвам  святых мучеников  Космы и Дамиана даровал нам сей чудесный источник, который ныне бьет из престола сей часовни.  На протяжении многих веков  от его вод исцеляются православные христиане. И сему есть множество свидетельств:  болезни, которые не поддавались врачеванию -    исцелялись по вере, после покаяния   и испития из сего источника  этой чудесной святой воды.

Правящей Архиерей Симферопольской и Крымской епархии, Преосвященнейший Владыка Лазарь благословил меня как благочинного Крымских монастырей и викария Симферопольской и Крымской епархии прибыть сюда  и возглавить сию Божественную литургию,  помолиться за весь наш православный Крым  и за все наше Богоспасаемое Отечество. Взирая на жизнь святых мучеников Космы и Дамиана, мы с вами должны помнить, что в  их мученической кончине виновны  не язычники -римляне, которые в то время подвергали мучениям и испытаниям христиан, подвергали их  гонениям и предавали  смерти, требуя отказ  от истинного Бога.  А  вот  римский император Марк Аврелий Карин,  будучи пораженный Господом, упросил  святых бессребреников Косму и Дамиана об исцелении, которое и  было ему даровано Господом по их  молитвам, после чего  император уверовал  во Христа вместе с множеством римлян.

  Были же   убиты братья  коварством и завистью собственного учителя - языческого врача, который в свое время обучал их врачеванию. Убиты из-за его  зависти к их дару, помогающему исцелять  им болезни  ему не подвластные,  из зависти, что к ним, к его ученикам, идет более народу за помощью, чем к нему, а  они даруют всем  исцеление  не взимая платы,  подтверждая тем  слова Христа: « Даром дано вам, даром и давайте». Именно по этой причине учитель  завлек их в лес, якобы для собирания целебных трав,  где умертвил  их мученической смертью. Конечно же, они пострадали за Христа, конечно же,  они пострадали за то, что безвозмездно лечили абсолютно всех, не взирая,  верующий человек или нет. Они исцеляли  и язычников с требованием веры, после чего те, уверовав,  принимали крещение. На протяжении всей истории монастыря этот чудесный источник был прибежищем не только для христиан, но и для  мусульман всего Крыма, так они  знали, что этот он целебный.  И когда им было больно или тяжело, они приходили сюда и черпали воду,  и Господь и им даровал исцеление  в надежде на их  уверование и понимание  истинности Бога.

         Еще раз напоминаю вам, что зависть -  это тот грех, , которому  многие   подвергаются и  творят безумия. Завидуя кому  - либо,  мы оскорбляем промысел Бога. И если бы учитель Космы и Дамиана    не встал бы на путь зависти, а испросил помощи  и стал бы тоже безвозмездно исцелять, то Господь бы и ему  дал этот дар.       

Возлюбленные о Господе братья и сестры! Сегодня,  в день сего великого праздника, в  День памяти святых бессребреников Космы и Дамиана  я всем  вам  желаю, чтобы сердца ваши  очистились  от зависти, от осуждения и от страстей, которые и являются  первопричиной болезней.  Да дарует вам Господь по молитвам Космы и Дамиана  через черпание  сей святой воды в ваших дома благополучия  и здравия. Богом будьте хранимы! С праздником вас святой обители. Помогай вам Господь!»

 

По завершении литургии на территории обители  был совершен крестный ход и водосвятный молебен. 

 



В этот радостный день много поздравлений получил и наместник монастыря архимандрит Амфилохий. Кроме пожеланий доброго здравия на многая лета и Божьей благодати, ему пожелали духовного возрастании монастырской братии и укреплении обители.

 

Святые братья бессребреники Косьма и Дамиан всю свою жизнь посвятили христианскому служению близким. Воспитанные родителями – христианами в правилах благочестия, они вели строгую, целомудренную жизнь и были удостоены от Бога благодатного дара исцеления болезней. По молитвам святых бессребреников исцеление получают абсолютно все, кто с верой прибегает к их заступничеству. Накануне дня памяти Божьих угодников, в монастыре состоялось всенощное бдение с чтением акафиста святым Косме и Дамиану. Праздничное богослужение возглавил наместник обители в сослужении братии монастыря и духовенства Алуштинского благочиния. Сотни паломников, которые приехали в этот день в монастырь, просили для себя и своих близких Божьей благодати, святого наставления и помощи.  

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика