Анонс

16-Й КРЕСТНЫЙ ХОД С КАЗАНСКОЙ ИКОНОЙ БОЖИЕЙ МАТЕРИ "ПОД ПОКРОВОМ БОГОРОДИЦЫ"

вкл. . Опубликовано в Монастыри

1 ноября 2019 по благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря из Топловского монастыря вышел традиционный Крестным ходом с Казанской иконой Божией Матери до Феодосии. Традиционно Крестный ход возглавила Игумения Параскева (Тищенко). С 2004 года по благословению Владыки он был восстановлен и проводится ежегодно. 

После Литургии, отслужив молебен с акафистом перед началом Крестного хода, Крестный ход начался: икону Богородицы пронесли по Обители с Богом вышли в путь в 9.40.
 Традиционно в с. Курское нас встретили с караваем, а в Грушевке нас ждал полноценный обед с разносолами. Угощения были выше всех похвал. Спаси Господи всех, кто нас принимал. Отслужив молебен с акафистом в храме иконы Божией Матери "Знамение", немного передохнув, мы отправились дальше. День первый как правило самый сложный: очень много подъемов и спусков, а в этом году на это отрезке нас поливал дождь со снегом. Но эти трудности нас только укрепляли. Впереди нас ждали в г. Старом Крыму. В храме «Успения Божией Матери» в Старом Крыму нас принимают на ночлег и здесь мы причащаемся во второй день.
2 ноября веселым бодрым шагом в сопровождении машин ДПС и казаков мы вышли из Старого Крыма в 10.00. Двигались со скоростью 5 км/ч. Погода была замечательная. Всего за два часа мы дошли до с. Первомайское. Здесь нас очень тепло встретил отец Виталий. На коврах возле храма люди могли расположиться и перекусить.  Нам предложили горячий кофе, печенье и фрукты. В час дня мы отправились дальше. Этот день нас радовал солнечной пагодой и теплым ветром. До Насыпного оставалось еще 2 часа пешего хода. Вот так энергично, с молитвой, бодро идут за Божией Матерью участники Крестного хода!
С давних пор Крестные ходы проводились для усиленной молитвы, освящения места, где проходит Крестный ход. Здорово, что традиции возрождаются и продолжаются! Ведь в Крестном ходу каждый может попросить у Царицы Небесной предстательства и помощи. Место, где сродняются верующие и сродные по духу. Непередаваемый подъем бодрости и духа. Незримо чувствуется на протяжении всего хода присутствие Самой Богородицы.
Перед последним рывком многочисленные паломники, конечно, причащались и в 3-й день в с. Насыпное, испрашивая Помощи Божией в преодолении последнего отрезка нашего Крестного пути. Соборная молитва дает силы и вдохновляет в путь! Выйдя из с. Насыпное, нас отделяли всего 8 км от нашей цели - Казанский собор г. Феодосии (бывшее наше подворье). В час дня колонна с иконой Богородицы вышла на финишную прямую. Это расстояние мы пролетели почти мгновенно.  На подходе к Феодосии темп и бодрый шаг не снижается. 
На въезде в Феодосиюу поклонного креста Крестный ход встречал митрополит Феодосийский и Керченский Платон, духовенство и прихожане феодосийских храмов. Вместе со встречающими Крестный ход двинулся по улицам города, в Казанский собор. «Пресвятая Богородица помогай нам», — непрерывно звучит молитва.
Где, как ни в Крестном ходе, мы видим соборность и единство нашего православного народа. Ведь на Крестный ход приехали люди ото всюду. Да и сам Крестный ход прошел по территории двух епархий, освятив в целом Крымскую землю.
И долгожданная встреча в Казанском соборе г. Феодосия. Крестный ход пролетел на одном дыхании! Так всегда трепетно мы ждем этого события! Как сердце ликовало, когда переступив порог собора, 60 км (Топлы-Феодосия) были уже позади. Слава тебе Господи за это счастье, что можно оставить дела, заботы, попечения и окунуться в непрестанную молитву, где благодать Всепокрывающая незримо окутывает нас.
Низкий поклон не только многочисленным паломникам из разных городов и мест, но и всем тем, кто встречал, кормил, размещал на ночлег и просто помогал. Пресвятая Богородице, помогай нам!
4 ноября был поистине праздничный день. Причащалось очень много людей. После литургии собор обошли Крестным ходом с иконами. За праздничным обедом настоятель Казанского собора о. Александр поздравил матушку Параскеву с праздником, подарив великолепный букет белых роз. Так не хотелось уезжать, но в 13.30 нас уже ждал автобус на Топлы. Наш автобус обступили люди, испрашивая маленькую частичку святыни. В утешение матушка раздавала людям цветы с иконы Богородицы, ведь на долгий год мы расставались с Феодосией. По дороге в автобусе мы пели "Богородице Дево радуйся" и услаждались последними минутами Крестного хода.
В монастыре нас ждали наши сестры, которые оставались на послушаниях. В Топлах мы отслужили благодарственный молебен с благодарностью Богу и Матери Божией. 
Слава Богу за то, что Господь сподобил идти за Царицей Небесной!

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика