Анонс

Престольный праздник Топловской обители

вкл. . Опубликовано в Монастыри

8 августа, в день памяти святой Преподобномученицы Параскевы Римской отметил престольный праздник Топловский женский монастырь.

Ежегодно сюда стекаются многочисленные паломники, чтобы поклониться святыням и с верою окунуться в купелях. Здесь происходят самые настоящие чудеса по исцелению души и тела. В этот день 132 года назад, в 1890 году, преподобная Параскева (Родимцева), настоятельница Топловской обители, была возведена в сан игумении, а 12 лет назад она была прославлена в лике преподобных. В честь праздника по благословению Главы Крымской митрополии Высокопреосвященнейшего Лазаря митрополита Симферопольского и Крымского  было отслужено две Божественные литургии. Накануне 7 августа епископ Каллиник возглавил всенощное бдение у поклонного креста, расположенного в парке Свято-Троице-Параскевиевского Топловского женского монастыря.

 

После ранней литургии в 4 утра, у источника святой Параскевы был отслужен молебен с водосвятием. Позднюю архиерейскую Божественную Литургию в парке у Поклонного Креста возглавил  епископ Бахчисарайский Каллиник, викарий Симферопольской и Крымской епархии в сослужении священнослужителей Кировско-Белогорского благочиния и приглашенного на праздник духовенства. По окончании литургии Преосвященнейший Каллиник поздравил матушку Параскеву с днем Ангела, пожелал крепости духа, сказал, преподал архипастырское благословение сестрам.

СЛОВО АРХИЕРЕЯ

По традиции, после литургии все присутствующие приняли участие в крестном ходе. В завершение всем гостям монастыря была предложена праздничная трапеза.

 Преподобномученица Параскево, моли Бога о нас.

 

Валерия Гудима, пресс-референт Крымской Митрополии.

 Фото, видео - Николай Глухов, пресс-служба Преосвященнейшего епископа Каллиника

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика